Среда, 17 Февраль 2021 23:27

В воскресной школе Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца прошел городской конкурс чтецов

В воскресной школе духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья в десятый раз состоялся епархиальный Таисиинский конкурс чтецов для детей дошкольного возраста.

Организаторами конкурса традиционно являются: Череповецкая епархия, кафедра дошкольного образования Череповецкого государственного университета (ЧГУ) и кафедра отечественной филологии и прикладных коммуникаций ЧГУ, а также духовно-просветительский отдел Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца.

Тематические разделы Конкурса чтецов в 2020-21 учебном году были посвящены юбилейным датам: 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 125-летию со дня рождения русского поэта Сергея Есенина.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой конкурс проводился в заочной форме: компетентное жюри под руководством доцента, кандидата филологических наук Елены Соловьевой оценивало выступления по заранее отснятым видеороликам.

Всего в конкурсе приняли участие 22 юных чтеца из воскресных школ и муниципальных детских садов Череповца, Суды и Бабаева. Череповец представляла воскресная школа Архиерейского подворья Воскресенского собора и детские сады №№ 64, 65, 98, 109, 118,124 и 125. Впервые конкурс вышел за рамки Череповецкой епархии: в нем приняла участие Викулова Александра из Харовска.

В большинстве учреждений прошли отборочные туры, поэтому на епархиальном этапе были представлены наиболее достойные конкурсанты. А самыми достойными из всех были признаны Иванов Денис из детского сада №65 и Кузнецов Макар из детского сада № 86 города Череповца.

Воспитанники подготовительного класса воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья Кира Шебуняева и Игорь Волков удостоены дипломов 2-й степени.

Организатором и идейным вдохновителей Таисиинского конкурса чтецов в течение 10 лет является педагог воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья Александра Маркова.