Суббота, 13 Февраль 2021 17:34

В череповецком Доме музыки и кино состоялись просмотр и обсуждение фильма

12 февраля по благословению епископа Игнатия в Доме музыки и кино города Череповца состоялся просмотр документального фильма «Где ты, Адам?».

В мероприятии приняли участие настоятели, священнослужители и прихожане трех череповецких храмов, горожане. Фильм о жизни монастыря Дохиар привлек внимание многих самых разных людей: появилась возможность прикоснуться к загадочной сакральной жизни Святой Горы Афон – удела Божией Матери, оплота православия.

Сенатор Елена Авдеева отметила, что подобные фильмы нужно смотреть чаще, потому что они заставляют человека задуматься и иначе посмотреть на окружающий мир, свое место в нем, переосмыслить собственную жизнь.

Благочинный Центрального округа протоиерей Димитрий Зверев вкратце рассказал о некоторых интересных фактах из истории монастыря Дохиар и поделился своими впечатлениями после паломничества на Святую Гору Афон.

Ключарь Архиерейского Воскресенского подворья иерей Сергий Щербаков обратил внимание на то, что в фильме показана иная для живущих в миру людей жизнь. Однако, любой человек должен стремиться к познанию нового, развивать способности, служить Богу и ближнему, и, главное, помнить о спасении.

Заведующая культурно-досуговым центром Ольга Сергеева поблагодарила всех собравшихся за активное неравнодушное участие в просмотре и обсуждении фильма и пригласила всех желающих посещать занятия лектория «Преображение», которые проводятся еженедельно, по пятницам, с 18 часов.