Понедельник, 06 Апрель 2015 18:26

Состоялась паломническая поездка череповчан в Устюжну

В день памяти преподобномученика Евфросина Синозерского группа прихожан череповецкого храма Рождества Христова совершила, ставшее уже традиционным, паломничество в Устюжну.

Верующие приняли участие в праздничной Литургии, которую возглавил настоятель храма митрофорный протоиерей Александр Куликов. После Литургии завуч воскресной школы Надежда Борисовна Завьялова провела экскурсии по Казанскому храму и городу Устюжне. Гостеприимная матушка Фомаида, как всегда, устроила для паломников многообразное и вкусное угощение.

В дороге о святом Евфросине, Синозерской пустыни и святых местах, мимо которых проезжал автобус, рассказывал преподаватель воскресной школы Рождественского храма историк- краевед Михаил Геннадьевич Мальцев.

Из его рассказа паломники с удивлением узнали, сколь богата духовная история нынешней Череповецкой епархии, как много святых и подвижников благочестия являются горячими молитвенниками за эту благословенную землю.

Поездка оставила самые светлые впечатления в сердцах верующих, просивших проводить подобные паломничества по родному краю как можно чаще.

Паломники были рады, что, вернувшись, успели принять участие в богослужении накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, которое совершал епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, в родном храме Рождества Христова.