Четверг, 12 Март 2015 22:25

Пастырско-педагогический семинар пройдет в Череповце

Программа пастырско-педагогического семинара Череповецкой епархии на 17 марта 2015 года.

Программа пастырско-педагогического семинара

Череповецкой епархии

на 17 марта 2015 года

Тема: «Итоги XXIII Международных Рождественских образовательных чтений и перспективы развития

епархиальных структур Череповецкой и Белозерской

епархии.

Время проведения семинара с 13-00 до 17-00

I часть.

Выступления руководителей епархиальных отделов.

1.​ Епископ Флавиан, управляющий Череповецкой епархией.

Приветственное слово. Организация основных направлений деятельности в епархии: проблемы и перспективы.

2.​ Федченко Лариса Витальевна, председатель Отдела религиозного образования.«Цель катехизации — встреча с Богом» (Святейший патриарх Кирилл). Проблемы религиозного образования и духовного просвещения на современном этапе.

Организация религиозно-образовательной и катехизической деятельности в Череповецкой епархии.

3.​ Иерей Сергий Щербаков, член Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, уполномоченный в епархии по вопросам семьи. Проблемы семейного душепопечения в современном мире. Работа с семьей на приходах епархии; перспективы развития.

4.​ Иерей Анатолий Кора, председатель Отдела социального служения.

Проблемы организации социального служения в современных политических и экономических условиях. Социальное служение в епархии; планы развития.

5.​ Иерей Виталий Рябов, председатель епархиального отдела катехизации.

Организация катехизической деятельности в епархии, благочинии и на приходе как основная задача религиозного просвещения и воцерковления взрослых.

6.​ Маркова Александра Валентиновна, инспектор воскресных школ Череповецкого благочиния. О порядке аттестации воскресных школ в соответствии со «Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации».

7.​ Иерей Александр Краев, благочинный г.Череповца. Структура епархиального управления: взаимодействие направлений.

8.​ Протоиерей Алексей Мокиевский. Организация миссионерской деятельности в епархии: современность и перспективы

9.​ Иерей Роман Зайцев, председатель Отдела по работе с молодежью в Череповецкой епархии.

Молодежное служение: современность и перспективы.

10.​ Иерей Антоний Портнаго, ответственный за работу епархиального сайта. Информационная деятельность епархии; подача информации на сайт.

Регламент выступлений 15 мин. Выступления в прениях 2-3 мин

15.00-15.15 — Чайная пауза

II часть.

Обсуждение и принятие решений по работе епархии.

Составление плана мероприятий на 2015 год ( учитывая юбилейные даты, участие в обшероссийских и епархиальных конкурсах; обсуждение структуры духовно-просветительского центра и т.д.).

Убедительная просьба ко всем ответственным за направления работы в епархии дать характеристику своей деятельности и внести предложения на будущее.

Для участия в семинаре приглашаются ответственные за различные направления работы (за религиозное образование, катехизацию, реализацию курса ОРКСЭ, миссионерскую, социальную, молодёжную) в епархии, благочиниях и на приходах, настоятели приходов, инспектора, руководители и преподаватели воскресных школ.