Среда, 25 Февраль 2015 14:14

Издательский Совет Русской Православной Церкви допустил к изданию книгу притч протоиерея Алексия Мокиевского

«Большая книга притч» протоиерея Алексия Мокиевского благословлена к распространению Русской Православной Церковью.

Большой радостью стала эта новость для светского издательства «Бертельсманн Медиа Москау АО» («БММ»).

Книга, вышедшая в Москве в 2012 году тиражом в 15 000 экземпляров, несмотря на то, что реализовывалась через светские книжные сети, быстро нашла своего православного читателя. Твердые «корочки» и цветные иллюстрации делали эту книгу достаточно дорогой, однако, на сегодня весь тираж успешно реализован.

При подготовке второго тиража издатели учли замечания к содержанию текстов и оформлению, высказанные в прошлый раз, когда Издательский Совет РПЦ (МП) отказал изданию в благословении.

И вот, со второй попытки одобрение получено: Издательский Совет РПЦ предоставил заявителю – издательству «БММ» - право использовать гриф «Допущено к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви» при издании книги протоиерея Алексея Мокиевского «Большая книга притч» и присвоил данной книге номер Издательского Совета.

Книга вновь увидит свет в самое ближайшее время и будет более доступна по цене из-за мягкой обложки и монохромных иллюстраций. Инициатором переиздания стало издательство «Книжный клуб "Клуб семейного досуга"» - партнер БММ по холдингу. Клубы продают книги по подписке, и цены для заказчиков там намного ниже, чем при розничной торговле в магазинах. Помимо внешних изменений в книге (другой обложки, формата), она будет чуть меньшей по объему, так как в ней отсутствует ряд притч, вызвавших смущение у экспертов Издательского Совета. Но зато благодаря грифу Издательского Совета РПЦ (МП) книгу можно будет увидеть в церковных лавках и на православных книжных ярмарках.