Вторник, 18 Май 2021 10:18

Военная дружина Духовно-просветительского центра «Соборная горка» участвовала в городском фестивале «Победа деда — моя победа»

В Череповце прошел Х городской фестиваль строя и песни «Победа деда — моя победа», в котором приняли участие ребята из военной дружины имени святого благоверного князя Димитрия Донского Воскресенского собора Архиерейского подворья.

30 команд из 22 образовательных учреждений города показывали умение ходить в строю и исполнять строевую песню.

Возглавляет приходскую дружину иерей Сергий Щербаков, курирует деятельность Елена Алина, занятия по краеведению ведет педагог Михаил Викуленков, уроки по оказанию первой медицинской помощи Елена Гневашева, должность командира дружины исполняет Александр Шаповалов.

Серьезную планомерную работу по подготовке к фестивалю строя и песни провели с ребятами курсанты третьего курса военного института Череповца.

Педагог-организатор духовно-просветительского центра «Соборная горка» Елена Алина напутствовала ребят на странице группы в социальной сети «Вконтакте»:
«Дорогие ребята, то, чего мы так долго ждали, произошло - фестиваль строя и песни «Победа деда - моя победа» состоялся.
Период подготовки к фестивалю для дружины оказался гораздо важнее, чем само выступление. В этот период кроме необходимых занятий по строевой подготовке, вы пополнили свои знания по другим дисциплинам, которыми стали заниматься больше и активнее - Закону Божьему, медицине, краеведению, истории, воинским званиям.
Кроме этого, вы ходили в походы и участвовали в городских мероприятиях.

Совместные общие дела и занятия помогли в сплочении дружины, и это стало решающим моментом в вашем выступлении на фестивале, так как выступили вы очень достойно. Ваши военные командиры - курсанты военного училища - поставили вам твердую «четверку». Есть гораздо более ценные вещи, чем диплом победителя.

Пока вы готовились к смотру, вас объединяла общая цель, общее дело. Это вас сблизило, сплотило, образовался коллектив военной дружины, с духовными ценностями, с инициативой, с чувством локтя, с ответственностью, с желанием больше времени проводить вместе.
Вот в чем ваша победа.
И с этой Победой я вас поздравляю!»