Суббота, 03 Апрель 2021 11:53

Сестры милосердия из Череповца и Кадуя обменялись опытом служения

Сестры милосердия сестричества во имя великомученицы Варвары Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца встретились с сестричеством во имя мученицы Татианы храма преподобного Филлипа Ирапского в поселке Кадуй.

Встреча состоялась на приходе храма преподобного Филлипа Ирапского в поселке Кадуй, куда прибыли гости из Череповца. Встреча предполагала знакомство двух сестричеств, обмен опытом служения и дружеское общение. Возглавил мероприятие настоятель храма иеромонах Агафангел (Бреднев).

Сестры приняли участие в Божественной литургии, после которой состоялась трапеза. Старшая сестра милосердия Екатерина Муравьева представила многолетний опыт служения и разнообразие направлений в сестричестве во имя великомученицы Варвары. Сестры несут служение в больницах, домах–интернатах для детей и взрослых; оказывают посильную помощь нуждающимся на дому; помогают в приготовлении трапезы для людей, не имеющих определенного места жительства; обеспечивают продуктами питания, одеждой, медикаментами; оказывают помощь в христианском погребении. Речь шла и о необходимости обучения сестер для предоставления более профессиональной и качественной медицинской и духовно–просветительской помощи.

Сестры сестричества во имя мученицы Татианы рассказали о своей работе, озвучили сложности служения во время пандемии. Отец Агафангел представил новую старшую сестру милосердия Ольгу Козыреву.

Сестры обсудили насущные вопросы и проблемы, касающиеся сестринского служения, запланировали совместные мероприятия.

В завершении встречи отец Агафангел показал череповецким гостям строящуюся воскресную школу, поделился планами на будущее.