Четверг, 01 Апрель 2021 19:12

Церковно-певческая школа «Соборная горка» активно участвует в проведении богослужений в храмах Череповецкой епархии

Каждое воскресенье на ранней Литургии в Воскресенском соборе города Череповца можно услышать пение хора под руководством Светланы Ивановой церковно-певческой школы «Соборная горка» одноименного духовно-просветительского центра Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца.

Певчие еженедельно помогают на богослужениях в храме в честь святого пророка Елисея на Азотном комплексе «ФосАгро-Череповец» и в Свято-Троицком храме деревни Городище. Кроме этого, в последние месяцы хор неоднократно пел на службах в храме Покрова Пресвятой Богородицы поселка Малечкино и в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском монастыре.

Настоящим испытанием для хористов стало богослужение в храме Божией Матери «Живоносный Источник» города Череповца 20 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, когда Божественную литургию возглавил Преосвященный Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский.

Взрослый курс 2-го года обучения под руководством Светланы Ивановой также периодически поет в храмах Череповецкой епархии (иногда совместно с выпускниками).

Хоры сформированы из выпускников и учащихся школы церковного пения «Соборная горка», являются любительскими, большинство участников не имеют певческого образования. Тем более заметен вклад регента-преподавателя, сумевшего сплотить вокруг себя неравнодушных творческих людей с благодатной целью отдавать свои силы и старание Богу на клиросе, угождать Господу своим пением и молитвой.

Церковно-певческая школа «Соборная горка» под общим руководством Татьяны Петровой существует при Воскресенском соборе более 5 лет. На данный момент в ней существуют три направления обучения: церковное пение для детей (педагог Евгения Резнова), церковное пение для взрослых (педагог Светлана Иванова) и одногодичный курс церковных чтецов (педагог Татьяна Виноградова).