Четверг, 01 Апрель 2021 16:45

В период весенних каникул в воскресной школе духовно-просветительского центра «Соборная Горка» города Череповца работал пришкольный лагерь «Веселый ковчег»

Пришкольный лагерь «Веселый ковчег» Архиерейского Воскресенского подворья Череповца завершил свою недельную программу.

В этом сезоне основная тема лагеря - «Сотворение мира» - предоставила широкий простор для творчества и вдохновения.

День в лагере начинался с молитвы. Ребята вместе с воспитателями испрашивали благословения Божия на предстоящий день, прикладывались к частицам мощей, находящимся в Воскресенском соборе, молились за великопостной молитвой. Каждый день в храме дети узнавали что-то новое об иконах, молитве, истории собора. Пили чай в трапезной воскресной школы, слушая при этом чтение доброй, увлекательной литературы, обсуждая любимые книги.

Рукоделие – неотъемлемая часть программы лагеря. Дети готовили вкусный винегрет, броши из мастики, цветы из мусорных пакетов и многое другое. После полезных трудов играли в настольные и подвижные игры, смотрели поучительные фильмы на дневном киносеансе.

Устойчивый снежный покров и великолепная солнечная погода внесли коррективы в план работы лагеря: воспитанники гуляли по Соборке, играли в снежки, собирали поделочный материал и катались на ледянках с горки.

Основные мероприятия с детьми в лагере проводили организаторы и воспитатели Татьяна Петрова и Елена Измайлова. Мастер-класс по цветам провела Нина Меркурьева, а Елена Соловьева знакомила детей с полезной литературой.