Среда, 24 Март 2021 18:01

В общеобразовательной школе Череповца прошли уроки колокольного звона

В течение трех лет ведётся сотрудничество общеобразовательных школ города Череповца с духовно-просветительский центром «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья и с воскресной школой храма преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

В канун праздника всех звонарей, дня памяти святого Павлина Милостивого - основателя колокольного звона, прошли уроки в средней школе №27 города Череповца для учеников 1, 2 и 3-х классов. Звонарь Воскресенского собора, руководитель звонарского клуба «КампанЪ» Андрей Баранов и педагог воскресной школы кафедрального собора Череповца Валерий Золотарёв познакомили ребят с архитектурой и устройством колоколен, историей возникновения колокольного звона, рассказали о традициях колокольного звона в России.

Учащиеся и педагоги смогли не только услышать колокольный звон настоящих церковных колоколов, но и сами позвонить на учебной звоннице, специально привезенной для проведения уроков в школу.

Детям уроки доставили много радостных эмоций, впечатлений и, конечно, новых знаний. Педагоги и гости школы договорились о новых встречах с учащимися и дальнейшем сотрудничестве.