Вторник, 23 Март 2021 19:38

Разведчики дружины «Череповец» совершили паломничество в Городище

Ребята из дружины разведчиков «Череповец» духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья предприняли лыжный поход до деревни Городище Череповецкого района, где посетили Свято-Троицкий храм.

Мероприятие состоялось по благословению настоятеля Свято-Троицкого храма иерея Сергия Щербакова. В походе ребят сопровождали руководители дружины и родители.

Прибыв к месту назначения и отогревшись, юные разведчики принялись за дело: помогли расчистить от снега территорию храма и подсобные помещения. Священник Сергий Щербаков рассказал ребятам о создании храма, его истории и о церковной жизни в храме в настоящее время.

На странице группы в социальной сети «ВКонтакте» участники похода Михаил Муравьев и Алексей Котов делятся впечатлениями о паломничестве:

- В пятницу, 12 марта, проводился инструктаж по снаряжению. Поход был назначен на 14 марта. Изначально планировалось, что он будет длиной 25 км, но, учитывая разный уровень подготовки ребят, расстояние сократили. Первые 1000 метров ребята ехали быстро, но из-за плюсовой температуры снег прилипал к лыжам и скорость заметно снизилась.

После привала началась узкая дорога с перевалами в виде ручьёв. Почти каждый такой переход кто-нибудь из ребят падал. Затем с трудом проехали еще 3 км и въехали в Городище, после чего отыскали храм.

Встретив отца Сергия, мы взяли лопаты и принялись откапывать вагончик. Девочки отогревались в храме, на втором этаже. Откопав вагончик, мы принялись растапливать печь. После удачной попытки розжига народ сразу же слетелся к источнику огня и, перекусив, принялся за доброе дело.

Работа заключалась в уборке снега. Время поджимало, отцу Сергию надо было срочно ехать на службу, а нам - в город. Все оделись и отправились назад.

Обратная дорога была чуть сложнее из-за потраченных сил, но всё прошло удачно. В конце похода некоторые ребята сошли с дистанции раньше, чтобы сдать лыжи в пункт проката. Самые стойкие доехали до начала маршрута. Уставшие, но счастливые, мы вернулись домой. В общей сложности поход занял 7 часов, а дистанция составила 14 км.