Вторник, 16 Март 2021 13:00

Игровые тематические уроки прошли в воскресной школе Архиерейского Воскресенского подворья Череповца

В минувшие выходные во всех классах воскресной школы духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца состоялись уроки, посвященные Прощеному воскресенью и Масленице.

Накануне Великого поста в воскресной школе традиционно проводятся тематические уроки. В этом году их участниками стали:

- 8 классов воскресной школы;

- 2 патруля следопытов дружины разведчиков «Череповец»;

- группы «Ладушки», «Колокольчики», «Росточки» Школы родителей «Под Божьим Покровом».

В последние дни масленичной недели уроки проводятся в форме веселых состязаний, игр, с обязательными блинами к чаю. Каждый урок кроме игровой составляющей содержит информацию о Великом посте, чине прощения, установленном Церковью, Прощеном воскресенье.

Тематические уроки прошли в классах педагогов Александры Марковой, Татьяны Петровой, Елены Соловьевой, Елены Измайловой, Нины Меркурьевой, Ольги Щербаковой, Татьяны Чекавинской, Арины Александровой, Людмилы Ворошиловой. Музыкальный руководитель - Елена Алина.

Родители всегда являются активными участниками «масленичных» уроков. В Школе родителей взрослые берут на себя роли различных персонажей, играют с малышами, помогают педагогам в организации. Елена Березовская помогла провести праздник для следопытов, украсив его народным пением и рассказав о народных традициях.

Впервые взяли на себя роль ведущих праздника и прекрасно справились с нею ребята из класса второй ступени «Радуга». Они провели игровую программу для подготовительных классов воскресной школы.