Среда, 30 Декабрь 2020 22:00

Состоялась паломническая поездка для воспитанников духовно-просветительского центра «Соборная горка» города Череповца

Ребята из военной дружины имени благоверного князя Димитрия Донского и класс второй ступени «Радуга» Архиерейского Воскресенского подворья совершили паломническую поездку в Вологду.

В Вологде паломников встретила экскурсовод духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Лариса Мальцева. Лариса Павловна провела экскурсию «Вологда православная» с посещением трех храмов Вологды и других святынь города. В Воскресенском кафедральном соборе Вологды ребята стали участниками обзорной экскурсии по храму, которую совершил иерей Сергий Зяблицкий (бывший учащийся воскресной школы Воскресенского собора Череповца).

После окончания паломнической программы поездки череповчане посетили с дружеским визитом воскресную школу при Андреевском храме Вологды. Гости поделились информацией о своей деятельности в военной дружине и на подворье. Организовали встречу руководитель социального отдела Вологодской епархии, настоятель Андреевского храма протоиерей Алексий Рожнов и иерей Михаил Максимов, руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью.

Анна Тихомирова оставила отзыв о паломничестве на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»: «В этот воскресный день Господь сподобил посетить столицу нашей области – Вологду. Очень познавательно и интересно. Познакомились с историей Вологды, посетили Лазаревский храм, часовню преподобного Герасима Вологодского, могилу священника Александра Баданина, Кремлевскую площадь, Воскресенский кафедральный собор, храм Александра Невского, храм Андрея Первозванного. Приятным и неожиданным сюрпризом была встреча с митрополитом Саввой, который благословил нас. Экскурсия по Воскресенскому храму познакомила нас с нашими святыми: Антонием Вологодским, Игнатием Брянчаниновым, Феодосием Тотемским. Для многих стало открытием - почему мы целуем мощи святых. Оказывается, что мощи - сила, а целоваться - становиться одним целым. То есть, прикладываясь к мощам, мы становимся одним целым со святым и получаем от него силу на добрые дела. И одним из главных событий было знакомство с вологодской православной молодежью в Андреевской воскресной школе. Все остались очень довольны».

Организовала паломничество педагог духовно-просветительского центра «Соборная горка» Елена Алина. Детей сопровождали в поездке руководитель дружины Геннадий Шмелев и педагог класса «Радуга» Ольга Щербакова.