Среда, 06 Май 2020 18:27

В православной группе «Свет надежды» Архиерейского Воскресенского подворья проходят дистанционные встречи

В православной группе «Свет надежды» духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца, оказывающей помощь зависимым от психотропных веществ и их родственникам, в апреле-мае 2020 года проведено несколько онлайн-занятий.

Группа «Свет надежды» работает по благословению настоятеля Архиерейского Воскресенского подворья иеромонаха Нила (Хоменца) третий год. Объединение насчитывает более 20 человек, но по-прежнему «Свет надежды» открыт для каждого, кто нуждается в поддержании трезвого образа жизни, решении проблем созависимости, в улучшении отношений в семье.

Окормляют группу игумен Феодосий (Белов), иерей Михаил (Селиверстов) и другие священнослужители. На своих занятиях участники группы изучают Евангелия и Деяния Апостолов, получают помощь в решении личных проблем.

Вне занятий члены группы активно воцерковляются, осваивают паломнические маршруты, общаются посредством интернета друг с другом и священнослужителями, постоянно имея молитвенную и иную поддержку, находят новых друзей.

Участвуя в деятельности социальной службы епархии, многие из них помогают в приготовлении обедов для обитателей городского социального центра «Забота», по возможности разделяют хлопоты сестричества святой великомученицы Варвары.

По благословению иеромонаха Нила на базе группы «Свет надежды» была создана автономная некоммерческая организация (АНО) «Вера и Надежда», которая функционирует в тесном сотрудничестве с Воскресенским подворьем и при его поддержке.

Начал вести прием посетителей кабинет первичной помощи зависимым и членам их семей, входящий в структуру АНО и социальной службы подворья. Для его открытия подготовлены по православным программам три консультанта и несколько волонтеров. На базе кабинета работает телефон экстренной помощи: +79814318554, 19.00 - 22.00 ежедневно.

Олайн-встречи не могут заменить очных занятий, но после вынужденного перерыва в общении они оказались для участников группы радостными и продуктивными.