Пятница, 27 Декабрь 2019 12:59

В военной дружине имени благоверного князя Димитрия Донского воспитанники дали торжественное обещание

22 декабря в военной дружине имени святого благоверного князя Димитрия Донского духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца дружинники давали торжественное обещание.

Церемония торжественного обещания проходит в дружине в третий раз. В 2019 году дружине исполнилось 10 лет. С сентября 2018 года руководство военной дружиной взял на себя заместитель председателя Совета ветеранов УВД подполковник Шмелев Геннадий Николаевич. Геннадий Николаевич является кавалером ордена Мужества, имеет личную благодарность от главнокомандующего Вооруженных сил России В.В. Путина.

Геннадий Николаевич разработал для воспитанников программу занятий и неустанно в течение всего календарного года вел их к заветному дню. В этот день ребята не только давали торжественное обещание, но и смогли показать часть умений и навыков по строевой подготовке, которые отработали за прошедшее время.

Торжественное обещание Богу, Отчизне и дружине имени благоверного князя Димитрия Донского дружинники давали в Воскресенском соборе после молебна, который совершил духовник дружины ключарь Архиерейского подворья иерей Сергий Щербаков. По окончании молебна отец Сергий обратился к дружинникам с пастырским словом.

Слова приветствия в адрес ребят, а также их родителей, друзей, руководителей, наставников и педагогов, то есть всех присутствующих на торжественной церемонии в храме, прозвучали и от почетных гостей. Ребят приветствовали: председатель Совета ветеранов УВД подполковник Александр Алексеевич Казначеев (раньше возглавлял межрайонный отдел по борьбе с организованной преступностью в Череповце), председатель Совета ассоциации участников боевых действий милиции и внутренних войск МВД России полковник Виктор Витальевич Канин (прежде заместитель начальника УВД в Череповце).

Затем все были приглашены на Соборную площадь, где дружина, в свою очередь, приветствовала гостей и родителей прохождением строем и строевыми песнями.

Продолжилось праздничное мероприятие в актовом зале воскресной школы. Вновь звучали пожелания, напутствия, поздравления и прекрасные песни, которые исполнил подполковник Александр Иванович Белоусов (бывший начальник уголовного розыска первого отделения Череповца).

Родители организовали для дружинников походное чаепитие, где все могли пообщаться друг с другом в душевной обстановке, обменяться впечатлениями, послушать рассказы своих боевых наставников.