Вторник, 03 Январь 2017 15:57

Никола - "Золотые Кресты"

Первый этап восстановления Храма Святителя Николая Золотые Кресты, что находится на территории древнего городища г. Вологды (Ленивая площадка).

Поддержите проект реставрации храма с таким красивым названием «Никола – Золотые Кресты».

Храм построен предположительно на рубеже XVII-XVIII веков. Он находится на территории древнего городища г. Вологды (Ленивая площадка), является памятником культурного наследия регионального значения.

Это единственный сохранившийся памятник архитектуры, возводящий нас к истории возникновения города и прихода преподобного Герасима Вологодского на территорию древнего городища (Ленивую площадку).

Сегодня храм находится в аварийном состоянии. Внутренние конструкции здания повреждены, а интерьеры полностью утрачены, оконные заполнения отсутствуют. По фасаду здания идут многочисленные трещины. Кровля разрушена полностью.

Образовательные учреждения не создают у подрастающего поколения духовного стержня, мировоззренческого ориентира, консолидирующего начала, которое бы сплачивало русский народ на пути достижения общенациональных задач. Деградация современных ценностей вызвана, прежде всего, превалирующим безразличием к традициям русской православной культуры. Только через совместное делание всех возрастных категорий горожан можно воспитать общинность, державность, соборность, народность.

Проект направлен на социальная консолидацию студентов технического вуза и профессионалов в деле исследования истории и воссоздания разрушенного памятника православной культуры храма Святителя Николая Золотые Кресты.

Ожидаемый результат: приобщение молодежи к делу воссоздания памятников православной культуры Малой Родины, объединение разновозрастных социальных слоев горожан в деле восстановления храма.

Цели проекта:

1.Приобщение молодежи к изучению истории культуры православных памятников своей Малой Родины.

2. Совместная изыскательская и научная работа людей разных возрастных и профессиональных категорий.

3. Обмен и публикация информации и разработка проектной документации для воссоздания храма.

4. Катехизация молодежи в процессе соработничества с прихожанами храма.42433d914d50be2debde725181e28d45 L

Задачи проекта:

1.Провести архивные изыскания по истории храма и окружающей его территории студенты совместно с преподавателем .

2.Провести обмерные работы существующих руин храма под руководством профессионалов.

3. Разработать научно-проектную документацию для реставрации памятника архитектуры храма святителя Николая Золотые Кресты.

Мероприятия проекта:

Мероприятие №1 Проектом предусмотрено: разработка научно-проектной документации для восстановления памятника архитектуры регионального значения поручается лицензированной проектной организации на возмездной основе (частично).

Мероприятие №2 совместные круглые столы организованные профессионалами и студентами с приглашением прихожан храма, обсуждение и обработка данных полученных в ходе изысканий (отцифровка информации), подготовка исходных материалов к разработке проектной документации.

Мероприятие №3 Организация субботников по расчистке территории храма поручается прихожанам храма совместно со студентами-волонтерами.

Мероприятие №4 Исследовательская работа в архивах и исполнение обмерных чертежей руин храма поручается студентам вологодского государственного университета (на безвозмездной основе).20050104 052

Наши друзья и сторонники:

1) Вологодский государственный университет (ВоГУ )– оказание бесплатной помощи в обмерных работах, сборе и обработке архивных данных по истории храма Св. Николая Золотые Кресты.

2) Вологодский государственный архив