Четверг, 29 Декабрь 2016 12:47

«Пасхальная радость» - проект, набравший 50% средств на площадке «Начинание»

Интервью с настоятелем вологодского храма Иоанна Златоуста иереем Алексеем Калиным.

Отец Алексей, у Вас был опыт привлечения средств на краудфандинговой платформе?
- Опыта участия в краундфандинговых проектах не было, но был, конечно же, опыт работы с благотворителями. Методика другая, но смысл тот же самый, - подключить людей к благотворительности во славу Божию.

Вы составляли план действий по привлечению средств на реализацию проекта?
- Мы работали по плану действий по привлечению средств на реализацию проекта, на епархиальном сайте. Там все действия подробно и основательно описаны.

Расскажите, как будет реализован проект.
- В поселке Васильевское Вологодского района располагается пансионат для престарелых, где проживают пожилые люди и люди с ограниченными возможностями.
На Светлой седмице в пансионате будет совершен пасхальный молебен. Батюшка поговорит желающими, ответит на их вопросы. В рамках реализации проекта насельники пансионата получат в подарок Евангелие, молитвослов, икону Воскресения Христова. Кроме того, предполагается приобретение для библиотеки пансионата художественной литературы православных авторов.

В чём особенность Вашего проекта?
- Особенность нашего проекта в том, что он направлен на помощь больным людям, которые не могут бывать в храмах на богослужении.
Чтобы ощутить всю радость Пасхи, надо почувствовать праздник молитвенно, в первую очередь. Молебен даст возможность насельникам пансионата помолиться, услышать прекрасные пасхальные песнопения.
Радость общения с батюшкой за праздничным чаепитием дополнит праздник.

На каких информационных ресурсах Вы размещали информацию о проекте?
- Информация о проекте размещена на сайте Вологодской епархии, на площадке «Начинание» и на страничке социальной сети ВКонтакте.

Кто поддержал Ваш проект?
- Среди сторонников проекта есть и анонимы, один из которых перечислил основную сумму.

Как Вы работаете с аудиторией?
- Если считать аудиторией людей, для которых предназначен наш проект, то с ними мы регулярно совершаем молебны, проводим беседы о православных праздниках и о святых, раздаем книжки и иконки. Е
сли считать аудиторией проекта людей, среди которых мы ищем сторонников, то основная наша работа с ними – это обычная церковная жизнь.
Суть нашего проекта – исполнение пятой десяти заповедей Закона Божия: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли».
В проповедях и беседах говорим о необходимости исполнения этой заповеди, рассказываем о насельниках пансионата в Васильевском, убеждаем людей оказать им посильную помощь.

Как вы мотивируете своих сторонников?
- Мотивацией сторонников можно назвать катехизаторскую работу среди прихожан, рассказ о нелегкой жизни в пансионате, где пожилые и больные люди остались без семейного тепла и родственного общения.

Как вы считаете, почему Ваша идея достойна быть реализованной?
- Говоря о необходимости исполнения Заповедей Господних, мы постоянно подчеркиваем, что исполнять их надо на на словах, а на деле. Помощь немощным и больным людям – это и есть действенное исполнение заповеди.

Какой основной вывод Вы сделали из полученного опыта?
- Наш проект в случае его успешной реализации в пансионате даст ценный опыт работы с пожилыми и больными людьми, их посильного воцерковления. Наш приход окормляет молитвенную комнату в областной больнице, и такой опыт, несомненно, будет полезен.

Самая большая неожиданность при работе над проектом?
- Неожиданностью для меня стала необходимость большого объема работы с документами.

Самое большое открытие при работе над проектом?
- Открытием, мне кажется, должно стать главное мероприятие проекта – празднование Пасхи Христовой в пансионате. Надеюсь, что оно пройдет так, как мы и задумываем, - ярко, молитвенно, с душевной теплотой. Уже сейчас мы видим, что насельники пансионата хотят встреч со священником, они приносят людям радость. Какие-то советы можно будет дать тоже только после реализации проекта.

Ваши рекомендации будущим участникам привлечения средств на краудфандинговой платформе.
- Предостережение - тщательно продумывать все организационные моменты, чтобы не было никаких накладок.