Понедельник, 26 Сентябрь 2016 16:22

29 сентября состоится семинар для участников регионального грантового конкурса «Православная инициатива на Вологодской земле»

29 сентября состоится семинар для участников  регионального грантового конкурса «Православная инициатива на Вологодской земле»

С 1 октября в Вологодской митрополии будет реализовываться уникальный проект фонда «Соработничество».

По решению Координационого комитета по поощрению социальных, культурных, образовательных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви проводится региональный грантовый конкурс «Православная инициатива на Вологодской земле».

В преддверии старта конкурса специалисты фонда «Соработничество» проведут в Вологде обучающий семинар по повышению проектной культуры и продвижению современных технологий привлечения ресурсов на реализацию социально ориентированных проектов.
Семинар будет проведен 29 сентября 2016 года в 10:00 в конференц-зале Спасо-Прилуцкого монастыря.
Принять участие в семинаре смогут все желающие.

В последние годы Русская Православная Церковь развивает собственные грантовые программы.
Во многом старт им дал общецерковный конкурс «Православная инициатива», курируемый лично Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Церковные грантовые проекты позволяют многим православным объединениям и структурам вносить свой посильный вклад в улучшение социального климата в нашей стране.
Через реализацию проектов в образовательной, социальной, культурной, информационной сферах, в рамках «Православной инициативы», у церковных служителей появилась возможность выстроить сотрудничество со светскими коллегами, начать работу в тех сферах общественной жизни, где люди мало знакомы с Православием.

При этом приходы, монастыри, епархиальные отделы многих епархий имеют возможность получить дополнительное финансирование для осуществления своих идей не только из средств частных благотворителей, но и по итогам участия в светских конкурсах федерального и регионального уровней.

В основе «Православная инициатива на Вологодской земле» - принцип народной экспертизы.
То есть, сами люди своими деньгами оценивают проекты, опубликованные на интернет-площадке «Начинание».
Если за время проведения конкурса проект сможет собрать 50% от испрашиваемой суммы, фонд «Соработничество» произведет дополнительное финансирование из средств, выделенных на локальные конкурсы Координационным комитетом по поощрению социальных, культурных, образовательных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.
Максимальная сумма проекта не должна превышать 300 тысяч рублей.

Мероприятие проводится Фондом "Соработничество" на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом "Покров".

Контакты в Вологодской митрополии на время проведения конкурса «Православная инициатива на Вологодской земле»:
e-mail: vologda.nachinanie@gmail.com, тел.: 8 981 435 88 98, Павел Алексеевич.