Вторник, 11 Октябрь 2016 11:39

Сбор заявок участников регионального грантового конкурса «Православная инициатива на Вологодской земле» начался с 1 октября

В Правительстве области и Вологодской митрополии сформированы команды экспертов, а для участников конкурса будут проведены обучающие семинары.

Ранее сообщалось, что 1 октября 2016 года фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» совместно с Вологодской митрополией и Правительством Вологодской области запускает уникальный конкурс народных проектов по привлечению дополнительных ресурсов на интернет-площадке коллективного финансирования «Начинание».

Благотворительность в церковной среде – дело обычное. Христос заповедал нам не заботиться о пищи и питье для себя (Мф. 6, 25), но помогать тем, кто голоден, жаждет, болен, не имеет крова, заключен в темницу (Мф. 25, 34).

Как часто христиане сами готовы помогать окружающим, но при этом совершенно беспомощны сами и нуждаются в материальной поддержке своих дел. Причем подчас средства нужны не на питание или одежду, а на просветительские, культурные, научные проекты, на организацию системной социальной работы.

Как найти деньги на то, в чем трудно подсчитать коэффициент эффективности?
Как найти деньги на общественное служение приходских общин?
Как найти деньги на воспитание подрастающего поколения в традиционных ценностях и в православной вере?
Как найти деньги на окормление бездомных?
Как церковной организации найти деньги не на строительство и золочение глав храмов, а на исполнение заповеди Господней «Идите, научите все народы» (Мф. 28, 19)?

Многие приходы живут интенсивно. Но повседневная жизнь прихода часто замкнута вокруг священника, миряне редко когда активны в своих общинах сами по себе.
Проводимый на Вологодчине конкурс даст возможность священникам и мирянам автоматизировать процесс общения и привлечения к своей разноплановой деятельности дополнительные ресурсы, как финансовые, так и нематериальные.

Вы сформулировали идею, но не знаете, кому она интересна и как ее претворить в жизнь?
В этом конкурсе вы сможете подготовить проект, зарегистрироваться на площадке «Начинание», собрать вокруг себя единомышленников, а мы поможем вам найти необходимые ресурсы.
Просто начните их искать, и весь народ вам поможет!

Конкурс коллективного финансирования «Православная инициатива на Вологодской земле» будет проводиться в Вологодской области по следующим направлениям:

образование и воспитание;
социальное служение;
культура;
информационная деятельность

и номинациям:
1. Укрепление духовной общности и межнационального диалога.
2. В гармонии с природой, в гармонии с собой.
3. Развитие этнокультурных и культурно-религиозных сообществ.
4. Вологодчина – любовь моя.

В конкурсе смогут принять участие локальные проекты, которые реализуются одной организацией на территории Вологодской митрополии Русской Православной Церкви.
Максимальная сумма проекта не должна превышать 300 тысяч рублей.

Мероприятие проводится Фондом "Соработничество" на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом "Покров".

Контакты в Вологодской митрополии на время проведения конкурса «Православная инициатива на Вологодской земле»:
e-mail: vologda.nachinanie@gmail.com, тел.: 8 981 435 88 98 Павел Алексеевич.