Четверг, 22 Сентябрь 2016 16:09

Православный календарь. Рождество Пресвятой Богородицы

По церковному календарю год начинается 1 сентября – по новому стилю 14. Таким образом, первым двунадесятым праздником богослужебного года является Рождество Пресвятой Богородицы. Даже летосчисление указывает на особую важность для христиан этого события – одного из главнейших событий человеческой истории.

Родители Пресвятой Девы были пожилыми людьми, и иметь детей в силу возраста уже не могли. Это приносило обоим большое горе, к тому же люди их осуждали – ведь по обычаям того времени бездетность считалась грехом. Иоаким принадлежал к царскому роду, его жена Анна происходила из священнического рода. Жили они небогато, были очень благочестивыми людьми. Несмотря на тяготы, они не ослабевали верою и были вознаграждены рождением Пресвятой Девы Марии.

Три года святые родители воспитывали Богом дарованную дочь, а потом, по данному ими обещанию, отвели в Иерусалимский храм. Через несколько лет после этого святой Иоаким преставился в возрасте 80 лет; святая Анна скончалась два года спустя, когда ей исполнилось 79 лет. К тому времени она жила при Иерусалимском храме, близ своей дочери.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы в Вологодской митрополии празднуется 21 сентября. Особенно торжественно оно отмечается в храмах, освященных в честь этого праздника. В храмах, соименных этому великому празднику, после Божественной литургии должен состояться крестный ход.

На следующий день, 22 сентября, Церковь вспоминает родителей Пресвятой Богородицы - святых праведных Иоакима и Анну. В Вологодской митрополии есть действующий храм, посвященный им, - он находится в селе Носовском под Череповцом. Этот храм - единственный в Череповецком крае, который никогда не захватывался раскольниками и не осквернялся безбожниками. Богослужения в нем прекращались на самое короткое время и возобновились первыми на территории Вологодской области в 1942 году.

"Красный Север"/Среда, 21 сентября/№ 106(27767)