Суббота, 03 Сентябрь 2016 10:44

Новомученики Кирилловские

15 сентября Русская Церковь вспоминает новомучеников Кирилловских, безвинно погибших в 1918 году.

- Да опусти ты свои руки! – кричал конвоир епископу Варсонофию. После выстрелов в спину пятеро казненных упали замертво, а владыка стоял с поднятыми руками, читая молитвы на исход души.

- Аминь! – завершил епископ молитвы и обратился к палачам: - Я кончил, кончайте и вы.

Убили владыку Варсонофия выстрелом в затылок.

Похоронили страдальцев на месте расстрела – у горки Золотухи, где было учебное стрельбище.

Причиной жестокой расправы над епископом Варсонофием, возможно, стало созданное владыкой в Кириллове Братство православных жен и мужей, которое по мере сил препятствовало разграблению большевиками церковных святынь, стремилось охранять имущество Церкви. Игумению Серафиму обвинили в подстрекательстве к возмущению крестьян: местные жители встали на защиту обители, не давая разорять ее. Священника монастыря Иоанна Иванова увезли в Череповец, а игумению заключили в кирилловскую тюрьму.

Поводом для жестокой расправы стала гибель местного большевика Андрея Иудовича Костюничева, возглавившего комитет бедноты и безжалостно изымавшего хлеб у своих земляков. Активиста застрелили через окно. Череповецкий ревтрибунал (Кириллов в то время стал частью Череповецкой губернии) постановил: «Ответить на убийство коммуниста Андрея Костюничева красным террором, а именно: кроме наглых убийц и заговорщиков, подвергнуть расстрелу из числа 52 заложников… 37 человек». В числе жертв красного террора оказались и четверо жителей Кириллова, которых расстреляли на Золотухе.

Память о кирилловских новомучениках безбожники стремились уничтожить, на Золотухе устроили свинарник. Однако православный народ чтил страдальцев. Вскоре после расстрела в Кириллове побывал известный православный историк и публицист Владимир Фиников. По поручению комиссии по гонениям, которая была создана Поместным собором 1917 – 1918 годов, он собрал известия о новомучениками. Прославление состоялось только в 2000 году.

Преподобномученица Серафима (в миру Елизавета Николаевна Сулимова) родилась в 1858 году в городе Устюжна. В 1874 она поступила в Леушинский монастырь и через десять лет стала послушницей, а в 1901 году была пострижена в монашество. С 1902 года монахиня Серафима назначена казначеей Леушинского монастыря, а с 1906 года – игуменьей Ферапонтова монастыря. Она была рассудительна, строга и ласкова к сестрам, устраивала монастырскую жизнь в соответствии с уставом. В 1918 году был опубликован декрет советской власти об отделении Церкви от государства и переходе всего церковного имущества в собственность государства. Прихожане храма были не согласны с требованием описи монастырского имущества. Игуменью Серафиму арестовали и обвинили. 15 сентября 1918 года она была расстреляна на горе Золотуха вместе с епископом Кирилловским Варсонофием, Анатолием Барашковым, Михаилом Трубниковым, Николаем Бурлаковым и Филиппом Марышевым.

Всего полтора года владыка Варсонофий (в миру Василий Павлович Лебедев) был настоятелем Кирилло-Белозерского монастыря и одновременно викарием Новгородской епархии, но успел заслужить любовь паствы как проповедник и миссионер, умелый организатор и смиренный монах. Родился он в 1871 году в многодетной семье псаломщика. Отец умер рано, на руках матери осталось восемь малолетних детей. Закончив Боровичское духовное училище и Новгородскую семинарию, Василий принял постриг в 1895 году, затем принял священный сан. Он был миссионером – проповедником. В январе 1917 года состоялась его хиротония во епископа Кирилловского.

В воскресенье,15 сентября 1918 года, рано утром епископ Варсонофий, игумения Серафима и четверо мирян были расстреляны и погребены на горе Золотуха. Это место было всегда почитаемо православными людьми. В 1960-х годах власти уничтожили все признаки могилы. Но в 1998 году на этом месте был установлен Поклонный крест.

В 2000 году новомученики Кириловские были причислены к лику святых..

В тему

Освященный Архиерейский Собор, проходивший в Храме Христа Спасителя 13 – 16 августа 2000 года, причислил к лику святых для общецерковного прославления в сонме новомучеников и исповедников Российских священномученика Варсонофия (Лебедева), епископа Кирилловского, преподобномученицу Серафиму (Сулимову), игумению Ферапонтова монастыря, расстрелячнных вместе с ними жителей Кириллова Михаила Трубникова, Николая Бурлакова, Анатолия Барашкова и Филиппа Марышева, расстрелянных под Кирилловом 15 сентября 1918 года. Вместе с ними прославлен и священномученик Иоанн Иванов, иерей Ферапонтова монастыря, он был расстрелян в Череповце.