Суббота, 27 Август 2016 17:31

Православный календарь. Успение Пресвятой Богородицы

28 августа - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Предание говорит, что в 48 г. Богородице явился архангел Гавриил и возвестил, что через три дня Она закончит земную жизнь. К этому дню все апостолы, за исключением Фомы, были чудесным образом собраны в Иерусалиме, они стали свидетелями того, как Иисус Христос, окруженный ангелами и святыми, спустился с неба и принял святую душу Своей Матери. Успение – это погружение в сон, и кончина Богородицы была подобна сну. Почему уход из земной жизни Богородицы Марии Церковь считает праздником, да еще одним из двенадцати самых главных – двунадесятым? Взятая на небо, Пресвятая Дева стала главной помощницей и заступницей рода человеческого. «Радуйтесь! Я с вами - во все дни», - сказала Матерь Божия, явившись апостолам вскоре после кончины, и в истинности этих слов убедился каждый верующий христианин. Пресвятая Богородица не оставляет своим попечением никого из тех, кто обращается с верой и покаянием.

В этот же день совершается празднество в честь чтимых икон Успения Божией Матери, среди которых - и Семигородная, написанная святым иконописцем преподобным Дионисием Глушицким в XV в. и находившаяся в Семигородной пустыни. Образ прославился многими чудесами, творимыми по молитвам перед ним.

Этот день – храмовый праздник кафедрального Успенского Софийского собора. Божественную литургию в главном храме Вологодчины в этот день в сослужении духовенства епархии совершит глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Завершение Успенского поста.

Спас Нерукотворный

29 августа Церковь празднует перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа. Этот день на Руси издавна зовут третьим Спасом. Праздник установлен в честь образа Спасителя, который, как гласит церковное Предание, был передан им для исцеления правителя Едессы. Страдавший тяжкой болезнью царь не мог прибыть в места, где проповедовал Христос, и потому он отправил своего художника, чтобы тот запечатлел лик Спасителя. Художник пытался нарисовать Христа, но это никак не получалось. Спаситель утер лицо убрусом (полотенцем) и подал его посланцу царя Едессы. Отобразившийся на убрусе лик Христа с благоговением хранился в Едессе, а в 944 г. был перенесен в Константинополь.

30 августа - память преподобного Пимена Угрешского (Мясникова). Этот святой родился в Вологде, был прихожанином храма Святителя Николая на Глинках, впоследствии поселился в подмосковной Николо-Угрешской обители. Преподобный Пимен много лет был настоятелем этого монастыря, он и создал из скромной обители величественную обитель, славную и высотой духовной жизни насельников, и благолепием храмов. Преподобный Пимен оставил очень интересную книгу о своей жизни и духовном пути.

31 августа во многих храмах будет совершен молебен перед началом учебного года. Постепенно возвращается в нашу жизнь обычай обращаться к Богу в важные моменты человеческой жизни, и учеба – несомненно, один из них.