Пятница, 12 Август 2016 15:50

Подробности. Вассианов день

Супруги Федор Федорович и Ольга Леонидовна в Вассиановском крестном ходе от Юбилейного до Погорелова стараются участвовать каждый год. И ныне Федор Федорович собирался с радостью, но в последний момент что-то спина стала подводить.

- Я его отговаривала - может, дома останешься? Сходишь на будущий год, ничего… - рассказывает Ольга Леонидовна.

- Но он не остался. Шесть километров пути - не так уж много; в конце концов, мужик ведь, не кисейная барышня. В общем, приехали в Юбилейный. В храме Федору доверили нести образ преподобного Вассиана. Почетно, конечно, но спина-то не почет ценит - покой.

Ольга Леонидовна переживала, но ведь она своего благоверного знает - ни за что не откажется, не сошлется на здоровье… В обшем, отправились. В пути молитвы пели, тропари святым - и преподобному Вассиану, конечно, тоже.

- Как вышли из поселка, дорожка началась не больно широкая, мне к мужу и не подойти. Вышли в поле, я к Федору пробралась - а он улыбается: «Какая спина, все в порядке!» И больше ничего не болело в тот день. Чудо, как иначе сказать? Спасибо преподобному Вассиану! - говорит Ольга Леонидовна.

Фото Андрея Сальникова