Пятница, 12 Август 2016 15:48

Строка календаря. Успенский пост

Самый непродолжительный из многодневных постов в православном календаре установлен в честь Успения Пресвятой Богородицы и длится с 14 по 27 августа.

Пост этот непродолжительный, но строгий: как и во время Великого поста, в это время православные люди отказываются не только от мясных и молочных, но и от рыбных блюд. Исключение – праздник Преображения Господня, когда разрешается есть рыбу.

Успенский пост включает в себя несколько церковных знаменательных дней, и первый из них приходится на самое начало поста, 14 августа. Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня - таково полное название праздника, учрежденного еще в IX веке в Константинополе. В этот день часть Креста Господня выносили из императорского дворца и совершали перед святыней водоосвящение «для отвращения болезней» (в августе в тех местах были нередки эпидемии). Обычай совершать малое освящение воды сохраняется и до наших дней.

Вологжанам этот день особенно дорог еще и потому, что это день освящения главного храма Спасо-Прилуцкого монастыря - Спасского собора. Престольный праздник по традиции отмечается крестным ходом вокруг древней обители, который совершается после Литургии.

В народе этот день называют первым или медовым Спасом.