Пятница, 05 Август 2016 09:43

Любовь прихожан – высшая награда в жизни священника

В день своего небесного покровителя – пророка Божия Илии – настоятель храма преподобного Филиппа Рабангского иерей Илья Бухаров совершил Божественную литургию в сокольском храме Иоанна Кронштадтского, заменив в этот день благочинного округа иерея Алексия Лисенкова, который в сослужил правящему архиерею митрополиту Игнатию на богослужении в кадниковской Ильинской церкови.

Для отца Ильи этот день особый – день тезоиментсва, день его небесного покровителя. Естественно, что поздравить священника пожелали прихожане и сокольского храма, и прихожане храма преподобного Филиппа, которые за год прикипели к настоятелю душой.

Отец Илья совершил Литургию, исполнил требы и только после этого смог приехать в сокольский приход Вознесения Господня, где он несет послушание штатного клирика храма. И здесь его также тепло поздравляли прихожане, настоятель протоиерей Анатолий Балясин, служащие храма.

Отец Анатолий вручил отцу Илье цветы и памятный подарок, сказал в его адрес много добрых слов, поблагодарил за усердные труды, полагаемые во славу Божию. За короткий срок молодой священник снискал любовь и уважение сокольчан, а на приходе Вознесения Господня, как говорили служащие храма, «стал сразу родным». И эта любовь – нелицемерная.

Служение у отца Илии не из легких: он деятелен на приходах, в духовно-просветительском центре при храме Вознесения Господня в течение всего учебного года проводил катехизаторские беседы со взрослым населением, помогая новоначальным приобщиться к духовной жизни, к таинствам Церкви.

Вокруг него всегда бывает многолюдно. Обсуждаются актуальные богословские темы, вопросы христианской этики, исторической обусловленности православной веры, затрагиваются вопросы становления духовной жизни каждого отдельно взятого человека. Для прихожан такие беседы со священником – это возможность услышать и быть услышанными.

Отцу Илье в этот день не раз пропели «многая лета».