Суббота, 30 Июль 2016 16:13

Все-таки душа поет

Душа человека постоянно живет в поисках Бога.

Она жаждет Божией благодати. В поисках Божией благодати покидали свои насиженные места многие праведники, становясь подвижниками. В глухих непроходимых северных лесах они строили кельи и устраивали обители, чтобы стяжать Божию благодать, молиться о земле Русской, об Отечестве и о нас грешных. Многих подвижников собрала в свое время Вологодская земля. Один из них - Григорий Пельшемский (Лопотов), основатель Лопотова монастыря, что в 8 км от Кадникова. Сейчас там можно найти только фрагменты уцелевших стен монастыря, вросшие в землю. Вокруг стен - высокий бурьян, груды осколков кирпича и железа проросли корнями деревьев и кустов, покрылись травой. Вырытый кем-то наспех колодец превратился в кладбище для кротов, а речка Пельшма, когда-то чистая и промысловая, благодаря человеческой безответственности превратилась в источник заразы и зловония. Добраться до храма можно по проселочной дороге пешком или на внедорожнике. Вся эта картина отражается в сердце невыносимой болью. А сколько таких мест на Вологодчине?!

Может, слишком хорошо мы живем, сытно едим и сладко спим, что забываем, на чем зиждется наша вот такая жизнь, в которой все есть? Когда с нами случается напасть, мы вспоминаем о Боге, отправляемся за тридевять земель по святым местам, тратим кучу денег на дорогу, просим помощи у мощей преподобных. А о своих святых, которыми богата земля Вологодская, забываем. А ведь их молитвами мы живем! Они – наша опора и поддержка. И сейчас, когда есть достаток, здоровье, мир, надо вспомнить о нашем долге, помочь в восстановлении храмов и монастырей. Возрождение иночества, служение Богу укрепит нашу землю, сделает ее благодатной, поможет умягчить наши сердца и примирить всех. Я уверена, что внести свою лепту в это благое дело может каждый - достаточно только обратиться к своему сердцу.

Восстанавливать храм - дело нелегкое и даже особенное. Здесь все по-другому. Прежде надо место расчистить от завалов, от деревьев и кустов, чьи корни проросли сквозь кучи битого кирпича и железа. А это – работа лопаты, топора и лома. Все вручную. Вот когда начинаешь осознавать свою немощность, понимать, что без Бога ты - ничто. И только молитва, упование на Господа дают силы, умение справиться с поставленной задачей. Не сразу, понемногу продвигается работа.

Слет, который был объявлен с целью восстановления Лопотова монастыря, собрал немногих желающих. В основном это молодые люди, семинаристы. У всех разные интересы и увлечения в жизни, но на слете всех объединяет одно – крепкая вера и сильный дух. Первый день – самый трудный. И он начался с работы. Видно, что ребята приехали не ради романтики. И опять удивляешься, как Господь помогает в деле. Юноши и девушки выполняют сложный тяжелый круг работ в условиях, приближенных к подвижническим: пища на костре, вода только для приготовления пищи и питья, вместо постели – пенка. Кирпичная пыль покрывает тело, оседает на волосах, попадает в глаза, в нос, от укусов насекомых на коже остаются красные зудящие пятна. Руки покрываются мозолями. Солнце сушит тело, хочется броситься в воду и стать рептилией. И сил больше не остается - все бы бросить, уехать в уютное гнездышко! Но невидимая рука поддерживает, придает силы, помогает и направляет. Нет раздражения, есть любовь. Благодарю, Господи! А вечером – молитва в разрушенном храме Пресвятой Богородицы. На выступе стены стоят образы Спаса, Пресвятой Богородицы, преподобных Сергия Радонежского, Николая Чудотворца, принесенные заботливой рукой. Рядом свечи. А вдоль стены на возвышенности – образ святого Григория Пельшемского во весь рост. Вся усталость исчезает, уходит, как будто ее и не бывало, появляется радость от общения с Богом, силы возвращаются, наполняют тело. Наступает мир и покой. Душа поет. «Пойте Господу, пойте!»

Сумерки спустились на землю. В траве громко стрекочут цикады. Яркая полная луна выглядывает из-за стены храма. Костер шипит и потрескивает. Искры разлетаются в темноте, дым окутывает и защищает от комаров. В тишине слышатся нежные звуки блок-флейты. Звучит ирландская застольная песня.

Святой Григорий Пельшемский, моли Бога о нас!

Людмила Хотулева. Кадников, 2016.

Прочитано 2097 раз