Четверг, 14 Июль 2016 20:11

Протоиерей Василий Павлов: «Небесные заступники нас сплотят»

В минувшее воскресенье, 10 июля, Русская Церковь вместе с православными вологжанами отметила празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским (его еще называют днем Вологодских святых).

Представляем читателям небольшую проповедь, посвященную святым нашего края, произнесенную протоиереем Василием Павловым - одним из тех вологодских священников, которые возрождали церковную жизнь на Вологодчине. 17 июня вологжане отметили 15 лет со дня кончины отца Василия Павлова. Первый после возрождения настоятель вологодского храма Покрова на Торгу, первый ректор возрожденного Вологодского православного духовного училища, первый редактор епархиальной газеты «Благовестник», один из основателей общественного совета «Согласие», объединившего светских и церковных педагогов… Профессиональный пианист, закончивший Московскую консерваторию, отец Василий все свои таланты положил на службу Богу и людям.

«Когда в 1980 году я начинал церковную жизнь и церковное служение в Вологодской епархии, я услышал поразившую и взволновавшую меня историю. В годы войны, рассказали мне, над Вологдой летали немецкие самолеты. Но бомбежек не было! Объяснение тому нашлось после войны, когда в немецких архивах обнаружили свидетельства, что всякий раз во время таких полетов немецкой авиации над Вологдой вдруг сгущался такой туман, что летчики просто не могли увидеть город и не могли понять, куда сбрасывать бомбы.

Те, кто мне это рассказывал, были убеждены, что это несомненный и явный знак помощи наших вологодских святых. Ведь их у нас так много!

С тех пор я привык гордиться тем, что служу Русской Церкви в Вологодской епархии под покровительством такого великого количества удивительных, прославленных по всей России святых.

В восьмидесятых годах грозный смерч опустошил ряд близких к нам городов - но именно подойдя к пределам Вологодчины, вдруг резко развернулся и ушел. Мы, церковные люди, тогда объясняли это тоже вмешательством наших небесных покровителей.

Продолжая эту мысль, я бы сказал, что и стабильность нашего города, нашей области в нынешнее время, по моему мнению, тоже зависит от участия в нашей жизни наших небесных покровителей.

Разумеется, думать об этом приятно каждому вологжанину, но только никто не должен забывать, что преподобные наши отцы и все святые вологодские - дети и посланцы Церкви. Они - Небесная Церковь, но есть еще земная Церковь, и между ними существует непрерывная связь.

«Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец», - это мудрое высказывание не раз подтверждала история. Будем помнить, что нет у нас оснований полагаться на помощь небесных покровителей, отвергаясь от Церкви, недооценивая ее и пренебрегая ею».