Суббота, 25 Июнь 2016 14:01

Настоящую красоту рождает молитва

На прошлой неделе - как раз на Вознесение Господне - исполнилось 75 лет протодиакону Николаю Воздвиженскому, прослужившему немало лет в вологодских храмах.

Николая Константиновича Воздвиженского, наверное, знают все вологодские художники. Одних он учил в художественной школе, других поддерживал советами, когда трудился в областном научно-методическом центре. Не все ученики Н. К. Воздвиженского стали профессиональными художниками, конечно, но все научились понимать, что такое красота, как много значит искусство в нашей жизни.

Ученики Николая Константиновича рассказывали, что на уроках в «художке» он учил ребят не только карандаши и кисти держать, но и знакомил их с русской историей, читал им русских классиков.

Наверное, многие удивились, когда преподаватель-методист Воздвиженский вдруг стал священнослужителем. Но те, кто задумались, наверняка поняли: этот шаг нисколько не противоречил его предыдущей жизни. Он не перешел из художников в диаконы – он продолжил служение Богу, Которого любил с детства. Красота храма и богослужения, красота Божьего мира были для него самым важным в жизни. Его предки - священнослужители, двое из них погибли от рук безбожников годы гонений.

Протодиакон Иоанн Воздвиженский, дедушка отца Николая, служил в Костроме. В 1932 году семья переехала в Ветлугу. Гонения усиливались, но верующего человека ничто не в силах заставить изменить Христу. В разгар преследований Иоанн Воздвиженский принял сан диакона, и в 1937 году отец и сын были расстреляны «за контрреволюдционную деятельность». Уже в девяностые годы отец Николай вместе с сыном, игуменом Дионисием (сейчас он – настоятель Спасо-Каменного монастыря) побывали в тех краях, где когда-то жили их предки. В 2000-м году Иоанн и Николай Воздвиженские были причислены к собору новомучеников Церкви Русской.

Отец Николая не был священником, он был часовым мастером в Тульской области. Ответственным, честным, порядочным человеком – и, конечно, верующим.
Николай закончил Московское художественно-промышленное училище имени Калинина. В годы учебы он старался еженедельно ходить в храм. Конечно, бывал в музеях, на выставках. Николай хорошо помнит, каким потрясением стала для него выставка Павла Корина, который смог, продолжая традиции русской классики, найти свой живописный язык.

Вологду после окончания училища Николай выбрал сам: он получил диплом с отличием, и это давало право самому определять, где работать. Здесь Николай прежде никогда не бывал, но много о нашем городе слышал, и особенно привлекало, что здесь сохранилось много храмов.

Священный сан отец Николай Воздвиженский принял в восьмидесятых годах. Пришло время, когда стало понятно: молитве в его жизни не должно мешать ничего. Как служил протодиакон Николай Воздвиженский, хорошо показано на его портрете, который написал известный русский художник, живущий в Вологде, член-корреспондент Академии художеств России Валерий Страхов. Красоту рождает не осанка священнослужителя или его богатая риза, а вера, молитва…

Уже несколько лет отец Николай Воздвиженский по болезни служить не может. Но до сих пор у всех, кто бывал на службах, в памяти, как он служил. Отец Николай молился вместе с прихожанами, храм подхватывал его молитву – и это было очень красиво.…Протодиакон Николай Воздвиженский помогал людям понять глубокую красоту молитвы, приблизиться к ней – а значит, к Богу.

Андрей Сальников
«КС» от 22 июня 2016 г.