Пятница, 10 Июнь 2016 19:51

Мастера открыли секреты колокольного звона

Недавно наша газета сообщала, что возрождающийся храм Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу обзавелся набором колоколов. В пятницу, 3 июня, над Вологдой-рекой (храм стоит прямо на берегу) полился колокольный звон.

Первыми услышали, как звучат новые колокола, участники III Международного форума «Социальные инновации. Формула активности». Гостям рассказали, как идет возрождение храма, кто в нем участвует, а также как реализуется проект «Северная Фиваида», направленный на возрождение вологодских храмов.

Звучат колокола отлично, пусть они и не очень велики. Это отметили мастера из ансамбля звонарей колокольни Софийского собора Григорий Павлов и Олег Тимофеев. Они рассказали о секретах звона. Оказывается, он не только в храм призывает, но и исцеляет. Звуки колоколов могут иметь благоприятное воздействие на здоровье человека, это подтверждено научными исследованиями.

Правда, на колокольню Нижнедольского храма звонницу пока устанавливать рановато, надо ее еще отреставрировать. Так что колокола разместили на специальной подставке перед церковью. Хоть и невысоко они висели, но перезвоны были слышны на всю Вологду!

Гости тоже внесли свой вклад в благое дело восстановления древнего храма - одного из объектов проекта «Северная Фиваида». Желающие смогли сами попробовать сыграть на колоколах, получалось, конечно, пока еще не так уверенно, как у Олега Тимофеева. Но все еще впереди!

Фото Алексея Колосова