Среда, 01 Июнь 2016 19:24

О подготовке к исповеди

Сейчас многие считают себя людьми православными, но не все ходят в храм, а ведь только там можно понять суть православной веры.

Как подготовиться к первой исповеди и первому причащению и что для этого нужно?

На эти вопросы ответил благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов:

-Это вопрос важный. Так или иначе каждый крещёный в Православии человек ощущает внутреннюю скорбь души: мы осознаём, что вроде и православные, но по-православному не живём, живём как бы рядом с церковью, но наша жизнь проходит помимо церкви. В нас есть тяга к святому, к причастию Православия, потому что те печати Духа Святого, которые на нас запечатлены в таинстве Миропомазания, можно сказать, зудят, гудят и напоминают о том, что человек имеет на себе печать Бога. Каждый из крещёных уже принадлежит Богу, он усыновлён Ему, Бог, ангелы и святые знают человека, то есть его знает Церковь. И память о своей небесной Родине и семье остается у человека.

Церковь - это Небо на земле, это дом нашей души. Мы же в ней рождены от купели крещения. Но если говорить о таинствах Покаяния или Исповеди, то они врачуют человеческие язвы и грехи, - Бог рубцует те болячки, которые есть у человека. Вот тут и есть самая большая загвоздка: чтобы прийти на исповедь, нужно увидеть свои язвы и болячки. Почему мы не можем сделать этот шаг? Во-первых, люди стесняются признать свои ошибки. Гордыня, тщеславие не дают возможность перешагнуть через себя. Мы так были воспитаны в советское время, нас учили, что всегда нужно быть на высоте. Нам в школе говорили: "Неужели у тебя нет личной гордости?!" Чтобы прийти в Церковь и показать свои болячки, нужно осознать, что они есть и что от них нужно избавляться. Подчас греховная жизнь может быть незаметной для человека, потому что мы больших грехов не совершаем - например, не убиваем. Но есть мелкие грехи - самые опасные: осудил, подумал что-то плохое, объелся, покурил, выпил и так далее. Это вроде бы мелочи, но они накапливаются, и сердце каменеет. К тому же мы живём в мирской среде, в которой понятия о греховности размыты и во всем присутствуют либерализм и толерантность. Везде говорят, что человек может жить, как ему удобно, как ему нравится: моё - как хочу, так и живу, что хочу, то и делаю. Такому человеку, считающему себя пупом земли, сложно понять, что есть Бог, его создавший, Который хочет, чтобы он не сошел с ума в своем эгоизме, а вошел в общение со своим Создателем. Бог хочет научить человека любить не только себя, но и других. И можно с багажом толерантности и грехов остаться за рубежом дверей Царствия Небесного, то есть попасть в то место, где от своих язв будешь постоянно мучиться, и их исцелить уже будет невозможно. В этой жизни у человека есть тело, которое можно лечить, но в жизни будущей все духовные болячки остаются с ним, все проблемы и неразрешённые грехи остаются с ним навсегда. То есть для того, чтобы сделать шаг к Богу и прийти на исповедь, надо сначала осознать необходимость покаяния и тогда уже можно готовиться к таинству.

Существует духовный пост, есть много книг о подготовке к таинству Исповеди, в которых перечислены все грехи. Можно сравнить свою жизнь с перечнем всех грехов и выписать свои собственные на бумагу - это будет как шпаргалка, которой можно пользоваться, а можно и не пользоваться. Чтобы принять Христа, нужно подготовиться телесно. Есть такая поговорка: «Сытое брюхо к молитве глухо». Если себя не утеснили телесно, то вкушение Тела и Крови Христовых будет совсем не заметным для тела и тем более для души человека. Человек - это всегда наполненный сосуд. Чтобы Господь вошёл в человека, нужно из себя вылить духовную грязь, тогда Он придёт на освободившееся место. Чем с большими слезами и большим покаянием человек уничтожает в себе эту грязь, тем больше места освобождается для Господа. Бывает, что человек приходит исповедоваться, перечисляет свои грехи, но покаяние не касается его сердца. Господь придёт в сердце и к этому человеку, но человек настолько мало открыл свою душу перед Богом, что он просто не заметит прихода Своего Спасителя.