Понедельник, 23 Май 2016 12:28

Молитва и труд дают веру и надежду

Колония возле станции Паприхи Вологодского района не всегда предназначалась для женщин. Здесь была и мужская колония, и воспитательная – для несовершеннолетних. В прежние годы работали и на деревообработке, и в швейном цехе, и на сельхозработах. К сожалению, ныне многие производственные помещения не используются.

Как сейчас обеспечить трудовую занятость для женщин, которые находятся в колонии? Здесь, кстати, содержатся те, кто осужден не в первый раз. Соответственно, и сроки у многих весьма значительные.

- Все, кто хотят и могут работать, - считает капитан внутренней службы Оксана Игоревна Мелькова, заместитель начальника колонии, – такую возможность у нас в колонии получают. Есть швейное производство, там люди трудятся в несколько смен, есть профессиональное училище, выводим людей на сельхозработы.

В начале текущего года в одном из пустующих корпусов оборудовали пекарню – закупили оборудование, нашли кадры.

Рассказывает капитан внутренней службы Оксана Мелькова, заместитель начальника колонии:

- В повседневный ассортимент входит «Дарницкий» и пшеничный хлеб (очень вкусный!), по заказам осужденных делают пиццу, сладкие булочки – они, кстати, пользуются самым большим спросом. Женщины остаются женщинами – и на воле, и в колонии, всем хочется вкусненького… Впрочем, они отказались бы от всех наших вкусностей, только бы на воле оказаться. Дома и без булочек сладко…

- Надеемся заключить договор на поставку хлеба и выпечки в Мосейковский психоневрологический интернат и магазины поселков Огарково и Грибково, - говорит Оксана Игоревна. - Планируем делать выпечку для курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России и управления по конвоированию.

Кстати, о том, чтобы занять осужденных трудом, заботятся не только российские службы исполнения наказаний. В апреле в Вологде побывала делегация агентства криминальных санкций Финляндии. Их интересовало, как организуют в наших колониях трудовую занятость осужденных. Визитом гости остались довольны – говорят, много интересного почерпнули. Как видите, и в других странах понимают, что работа для осужденных – не принудиловка, а возможность провести время за решеткой более осмысленно, с пользой.

Недавно в пекарне ИК-2 освоили новинку ассортимента – пасхальные куличи. Печет их здешняя насельница Екатерина – профессиональный кондитер, между прочим. Работала в Архангельске.

- Нет, с куличами прежде дела иметь не приходилось, - улыбается Екатерина. – Печенье делала разное – овсяное, например… Да нет, сложностей и с куличами особых не было, всё нормально.

Куличи у Кати и впрямь получились превосходные. На Пасху приезжал в колонию настоятель колонийского храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» протоиерей Андрей Туляков. Батюшка освятил куличи, и за обедом все насельницы колонии получили по половинке освященного кулича.

Отец Андрей приезжает не каждую неделю - когда позволяет служба в Успенском Горнем монастыре в Вологде, где он – старший священник.

- Раз в месяц стараюсь служить Литургию, а кроме того – по потребности приезжаю, - говорит батюшка.

Люди в храм приходят и в те дни, когда священника нет. Читают утреннее и вечернее молитвенное правило, другие молитвы. Есть ответственные за храм – Алевтина и Марина, им помогают другие прихожанки. Наверное, народу приходило бы и больше, то не всем график на производстве позволяет.

Только не надо думать, что молитва мешает работе. Они только помогают стать лучше, помогают понять свою душу, встать на правильный путь.

- Когда душа измотана страданиями, человеку, обратившемуся в храм за Божией помощью, несложно отказаться от своих приобретённых вредных привычек, - считает прихожанка колонийского храма Алевтина. - Ведь Бог очищает наши души и потребность в грехе отпадает сама собой – за ненадобностью. К Богу идут как к последней надежде на спасение, - ведь кто как не Отец наш Небесный всегда поймет и простит, приютит и обогреет и подарит радость созерцания окружающего нас мира. Ведь мы разучились наслаждаться простыми природными явлениями как настоящими чудесами, и Бог возвращает нам радость жизни.

Андрей Сальников
Фото Алексея Колосова и автора