Пятница, 06 Май 2016 10:07

Молебен в день памяти святого Георгия

В день памяти великомученика Георгия, 6 мая, состоится молебен у восстанавливаемого теплого храма Георгиевского прихода.

Мы нередко вспоминаем о том, как красиво выглядела река Вологда в обрамлении храмов. За последние два года многое сделано для возрождения этого дивного ожерелья. Восстанавливаются Златоустинский и Сретенский храмы, в них регулярно проходят богослужения.

Чуть выше Сретенского храма, у излучины Вологды, располагался приход великомученика Георгия Победоносца. По мнению современников, комплекс Георгиевских церквей на Наволоке был одним из наиболее живописных архитектурных ансамблей города. К сожалению, до наших дней дошел лишь один храм великолепного ансамбля - теплый Богоявленский храм. Это самый древний каменный приходской храм Вологды: церковь построена во второй четверти XVII века.

В 1929 году Георгиевские церкви закрыли, в теплом храме разместили валенную мастерскую Артельсоюза. Позже здесь находилась мебельная фабрика «Венстул».

В конце прошлого года митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий учредил Георгиевский приход, его настоятелем назначен протоиерей Алексий Сорокин - настоятель Лазаревского храма, к которому и приписан новый приход. Идет трудная работа по оформлению права собственности, регистрации прихода.

Первый молебен у стен самого древнего приходского каменного храма Вологды состоялся в ноябре прошлого года. В день памяти великомученика Георгия, 6 мая, приход приглашает на молебен. Адрес храма: улица Гоголя, 1. Начало молебна - в 15 часов.

Андрей Сальников
«Красный Север», №47 (27 608) / СРЕДА, 4 мая 2016