Четверг, 28 Апрель 2016 10:37

Приморье станет 63-м регионом для «Истоков»

Приморский край - 63-й регион России, где будут вести занятия по образовательной программе «Истоки». На днях представительная делегация педагогов и сотрудников администрации районов края побывала на Вологодчине, чтобы из первых рук получить консультации по внедрению программы, рассказывающей детям о духовно-нравственных ценностях.

- Наверное, наша программа только в Вологде и могла родиться, - считает профессор Александр Камкин, автор учебников по «Истокам». - Ведь у нас столько святынь! 20 лет назад мы занялись «Истоками», чтобы дать школьникам понятие о фундаментальных нравственных ценностях. Оказалось, что все они базируются на православии.

В Приморье нет обилия древних храмов, как на Вологодчине. И традиции православные там не так крепки. Однако понимание того, что воспитание наших детей должно строиться на традиционных основах нравственности, - есть.

- «Истоки» должны помочь преобразованию нашего социума, - так понимает задачу программы директор гимназии из города Артема Елена Аленина.

Такое понимание родилось, конечно, не нынче. В крае с «Истоками» давно и хорошо знакомы: Марина Дудкина, много лет преподававшая «Истоки» на Вологодчине, проводила во Владивостоке семинары и читала лекции о программе, поступили в край учебники профессора Камкина.

- Темы и задачи «Истоков» очень близки для нас, и все, кто этим делом занимается, стали родными, - говорила Тамара Шестопалова, заместитель главы одного из районов Приморья.

Что же останавливает внедрение важной и нужной программы? Позиция краевых властей, которые не то что противодействуют, но и поддерживать не спешат. Своих-де забот хватает. Церковные власти только «за», но ведь школа-то у нас отделена от государства - и решать, нужен ли тот или иной предмет, должны школы, руководство органами образования.

На Вологодчине «Истоки» поддерживаются на всех уровнях власти. Заместитель начальника департамента от образования области Ирина Петранцова проконсультировала гостей по организационным и методическим вопросам. Оказывается, современный образовательный стандарт дает прекрасные возможности вести «Истоки» в школах. Нужна только заинтересованность - а она, как показала встреч в «Северной Фиваиде», у представителей педагогической и православной общественности Приморья есть. Кстати, в Хабаровске «Истоки» уже с успехом преподают - чем Владивосток хуже?

Говоря о ценности «Истоков» для современной школы, Ирина Петранцова рассказала о некоторых итогах проверки качества образования, которая уже три года проводится на Вологодчине при участии специалистов Министерства образования. Оказывается, на качество преподавания русского языка и литературы особого влияния не оказывают ни количество учебных часов, отведенных на эти предметы, ни категория учебного заведения - в школах с углубленным изучением некоторых предметов результаты примерно такие же, как в самых обычных. И учебник решающего влияния на это самое качество тоже не имеет. Все зависит от педагогического мастерства учителя, от его методической оснащенности, умения работать с детьми. Для «Истоков» разработана уникальная методология, которая помогает учителям заниматься развитием личности учеников.

- «Истоки» - это программа, которая помогает ученику понять основы главного для человека, помогает задуматься о вечном, - считает Ирина Александровна. - Что мы все ходим, упершись в землю? Надо учить наших детей понимать не только законы математики и физики, но и законы нравственности, духовности.

За три дня, что провели дальневосточники на Вологодчине, они посетили мастер-классы лучших преподавателей «Истоков» и народных ремесел в губернаторском колледже. Гости побывали в Спасо-Прилуцком Димитриевом и Воскресенском Горицком действующих монастырях, осмотрели Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Музей фресок Дионисия, побывали в Покровском. Поездка укрепила их в стремлении внедрить вологодскую программу в Поморском крае.

Андрей САЛЬНИКОВ