Понедельник, 25 Апрель 2016 19:57

Соблюдать пост можно и в заключении

Недавно ведущий страницы «Православие» побывал в женской исправительной колонии № 2, что под Вологдой; в беседе с насельницами затронули и отношение к посту.

Для Татьяны нынешний пост - второй в жизни. Первым был Пет¬ров пост в прошлом году, тогда она бросила курить. Серьезный поступок, не каждому под силу. Легко ли было расставаться с сигаретой?

- Я же прошу у Бога, - рассуждает Татьяна, - значит, должна что-то сделать для Него. Думаю, не буду курить, потерплю месяц «с копейками», это чуть-чуть. Поначалу было очень тяжело, но справилась.

Могут ли осужденные выбирать себе постную еду? Ну, специальных блюд никто не готовит, люди просто отказываются от мясного и молочного. Если надо, можно что-нибудь в здешнем магазине купить, но Татьяна об этом не думает:

- Мне говорят женщины: Таня, ты же болеешь, ну как ты… Да я не переживаю, мне от этого хорошо. Ну, я не съем эту котлетину мясную, но пюре и суп, кусок хлеба - этого уже достаточно. На завтрак кашу молочную не ем, пью чай с хлебом - вполне хватает.

- Пост ведь не в одной пище, - подчеркивает настоятель храма в колонии протоиерей Андрей Туляков, - самое главное - пост-то духовный должен быть.

- У меня такой характер, - признается Татьяна, - иногда лезу туда, куда не надо. И когда я стараюсь себя придержать, это ведь тоже пост. Хочу кому-то что-то сказать - и сама себе говорю: а вот ты молчи!

С волнением готовятся к Страстной седмице верующие колонии № 2: в эти дни, которые предваряют Пасху, Церковь рекомендует самое строгое воздержание. Татьяну больше всего заботит пост духовный - как бы не наговорить лишнего, не обидеть кого-нибудь резким словом.

- Думаю, чтобы молчать, вообще придется рот скотчем заклеить в конце поста, - улыбается Татьяна. - Но это - крайний случай; все-таки надеюсь, батюшкиного благословения хватит, чтобы справиться с искушениями.

Андрей САЛЬНИКОВ

Фото Алексея КОЛОСОВА