Вторник, 15 Март 2016 12:24

В пост – с чистым сердцем

Прихожане храма Вознесения Господня города Сокола хорошо понимали, что Прощеным воскресеньем завершалась последняя подготовительная неделя перед началом Великого поста.

Им важно было не только получить благословение на пост, но и стать участниками богослужения и особого чина прощения, который обычно совершается в этот день. При входе в храм сразу обращало на себя внимание великопостное облачение священника - и менялось настроение, душа замирала в ожидании перемен.

Вечерню с чином прощения совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Балясин. Отец Анатолий прочитал коленопреклоненные молитвы на начало Святой Четыредесятницы, у всех присутствующих в храме испросил прощения, если вдруг кому-то недостаточно уделил внимания или чем-то невольно огорчил.

Священник, цитируя наставления старцев, говорил о том, что, к сожалению, многие воспринимают пост как отказ от привычных продуктов питания и в итоге не испытывают ничего, кроме чувства голода и раздражения. В основе же поста лежит сознательное и добровольное самоограничение. Отец Анатолий напомнил, что главная цель жизни человека - достичь Царства Небесного, а для этого предстоит приложить немало усилий, ведь всё будет зависеть от того, какие сокровища духовные соберет человек на земле.

Настоятель приводил примеры и учил тому, что согрешивший человек может пасть, но всегда должен подняться – преображение возможно для каждого. А сделать это можно только через покаяние, очистив душу от грехов.

Священник пожелал, чтобы каждый верующий испросил в этот день прощения у своих близких и тех, с кем были какие-то разногласия, чтобы ни у кого не осталось в душе обид, пожелал начать великопостный подвиг с миром в душе и помнить, что цель Великого поста – очиститься от грехов и возродиться духовно.

Крест прихожанам преподавали протоиерей Анатолий Балясин и иерей Илия Бухаров. Священнослужители и прихожане взаимно испрашивали друг у друга прощение.

Воспитанники воскресной школы в этот особый день дарили прихожанам подарки с листовками миссионерского отдела Вологодской епархии.