Среда, 02 Декабрь 2015 17:15

«Все наши дела и мысли должны быть направлены к Богу»

Случайностей не бывает, каждая встреча с тем или иным человеком очень значима в нашей жизни, несёт определенный смысл. Вот и я считаю, что не случайно познакомилась с этой замечательной интересной женщиной. Многим сямженцам и жителям района она известна как певица, актриса или же преподаватель музыки и танца у детей. Предлагаю познакомиться с ней как с открытым, искренним, тонкой души человеком, который все свои дела и мысли направляет к Богу, который верит, во что бы то ни стало, и идёт с этой верой по жизни.

Не так давно я узнала, что в Сямженском районе только два человека учатся в духовной семинарии в Вологде. И одна из них – Светлана Сигалёва. О том, что побудило вступить на путь духовного образования, как даётся этот труд, и какие изменения происходят внутри человеческой души, рассказала мне моя собеседница.

- «Век живи, век учись». Это про Вас?

Действительно, я учусь всю жизнь, всегда, везде, потому что мне это интересно, доставляет удовольствие. По образованию я – музыкант-преподаватель. Окончила Вологодское музыкальное училище, дирижёрско-хоровое отделение, также – музыкально-педагогический факультет Вологодского государственного педагогического университета. Дополнительное образование получила в школе ЕШКО («Европейская школа корреспондентского обучения») по нескольким направлениям: «Этикет и организация торжественных мероприятий», «Искусство современного танца», «Фитнес и здоровье». Постоянно совершенствуюсь: так, например, сейчас даю уроки гитары на дому. Несмотря на то, что живу в деревне, – жизнь моя часто протекает за пределами оной, потому что веду активную творческую деятельность, участвуя в конкурсах, фестивалях и концертных программах различного уровня, прославляя наш Сямженский край.

- Светлана Юрьевна, и всё-таки, как Вы пришли к учёбе в духовной семинарии?

Нельзя заполнить нишу, чтобы быть во славе у людей. Наступил тот период, когда всё на ниве житейской получила, все поставленные цели были достигнуты. Я поняла, что нужно искать что-то новое.

Предпосылки повысить свой духовный уровень появились не на пустом месте, ведь певчей в нашем храме Воскресения Христова служу давно. Изначально была приглашена на клирос как человек с профессиональным музыкальным образованием, и только. Понимала - надо помочь, а в душе – пустота. Ведь люди, как не жестоко это звучит, идут в храм не от хорошей жизни, а когда у них случается что-то серьёзное и помощи искать больше негде. Наступил и у меня такой период, когда сын Эрнест стал учиться в военном институте. А военная профессия – профессия-война. Бессонные ночи, переживания – всё это послужило большим толчком приобщения меня к церковной жизни.

Год назад матушка Анна Никифорова, зная, что я не отказываюсь ни от какой учёбы, предложила мне поступить в Вологодскую духовную семинарию. Я, конечно же, согласилась.

- Расскажите, сложно ли было поступать, и что значит – учиться в духовном учебном заведении?

Честно скажу, сначала я вообще не понимала, куда и зачем иду. Мною двигала только жажда новых знаний, на что в семинарии нам отвечали: «Все вы поступили сюда, чтобы спастись». Сильно сказано – не поспоришь.

Вступительный экзамен был очень сложный и проходил в виде коллоквиума: нужно было знать много молитв, Новый и Ветхий Завет (Библия). До поступления духовную литературу, Писания Святых отцов я практически не читала. С Божьей помощью, мне повезло – поступила на катехизаторское отделение.

Учёба в духовном учебном заведении несравнима ни с какой другой. Если в светском университете на экзамене, даже не зная предмет, можно как-то выкрутиться, то здесь такое не пройдёт. Почти всё нужно учить наизусть и в больших объёмах. И вот, за плечами уже две успешно сданные сессии.

- Какие изменения произошли с Вами за этот год? На что повлияла учёба в семинарии?

Осознала, что до поступления туда жила не тем, чем должна. И теперь кардинально поменялись цели в жизни, поменялся их смысл. Я остаюсь все тем же преподавателем, пою, выступаю, участвую в конкурсах. Однако планка уже совершенно другая.

Главное, чтобы каждая наша цель прославляла Бога. Очень важная мысль: «Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём».

Теперь и с учениками мы стали участвовать во Всероссийских конкурсах, проводимых митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием, таких, как «Малиновый звон». И в настоящее время готовимся к конкурсу такого же уровня – «Рождественские огни».

Изменился мой отдых: большую его часть теперь составляет посещение святых мест. Меня это радует. Чувствую и внутренние изменения: по натуре я творческий человек, очень эмоциональный – учусь сдержанности.

У каждого свой путь к Богу, я пришла сейчас. Если мы не идём к Богу, мы идём от Него. Люди говорят: «Мы не понимаем, о чём в церкви поют, говорят». Но, приходя в школу в раннем возрасте, человек тоже не понимает теорему Пифагора. Вере нужно учиться! Каждый должен понимать одну простую истину, что жизнь верующего человека длиннее неверующего на целую вечность.

Татьяна Костоломова

Фото из архива Светланы Сигалёвой