Воскресенье, 11 Октябрь 2015 16:52

Храм Сретения Господня в Вологде

Сретенский храм – один из символов города. Всем, кто хоть раз побывал в Вологде, конечно же, знакома церковь с изящной колокольней на излучине реки – она украшает одну из набережных Заречья уже почти триста лет.

После закрытия в тридцатых годах прошлого века Сретенский храм, как и многие другие церкви, использовали по-разному. Долгое время здесь были общежития, в последние годы – работников культуры; таким образом снова и снова подчеркивалась связь культа и культуры… В конце концов жильцов выселили, была предпринята попытка органами местной власти подготовить храм к реставрации, и вдруг в конце февраля 2014 года произошёл пожар. К счастью, огонь особых разрушений не нанес: обгорели только крыльцо и лестница на второй этаж, помещёния второго этажа покрылись копотью.

О несчастье тогда сообщили не только вологодские, но и многие российские информагентства – кто с сожалением, кто с усмешкой, кто с привычным для многих укором в адрес Церкви: прохлопали, дескать, опять вовремя мер не приняли, едва не лишили города такой красоты… Только никто не написал почему-то, что Сретенский храм, памятник федерального значения, Церкви к тому времени не принадлежал.

Теперь Сретенская церковь понемногу снова становится Домом Божиим. Вот уже прошёл год, как здесь учреждён приход, назначен настоятель – священник Роман Попов. Правда, внешних следов активной реставрации не видно, следы задымления остались до сих пор – и внутри, и снаружи. Дело именно в том, что Сретенский храм – памятник федерального значения. Любая работа должна быть согласована со специалистами по охране памятников. Да и начинать делать здесь что-нибудь можно лишь при наличии проекта, составление которого тоже требует многочисленных согласований и больших материальных затрат. Это – условия, соблюдать которые необходимо, и Сретенский приход, разумеется, их аккуратно соблюдает. Это не означает, будто люди только сидят и ждут разрешения приступить, наконец, к настоящей работе. Отметим: самое важное в приходской жизни подчас совсем не то, что кажется

o Roman– С чего мы начали? – переспрашивает отец Роман. – Как обычно – с молитвы. Испросили Божьего благословения, и потихоньку приступили… Нет, пока ещё не к ремонту – к организации приходской жизни.

Людей собрали, вместе территорию убирали, очищали, где могли, помещения, весной посадили цветы у храма. По субботам здесь еженедельно проходят молебны – с первых дней образования Сретенской общины. Так и должно быть, для того и восстанавливает Церковь храмы, чтобы каждый мог найти дорогу к Богу. Конечно, восстановить огромный храм только силами прихожан невозможно. Зато в силах верующих – наладить богослужебную жизнь. И опять – не только и не столько приборкой и оборудованием помещёния,
сколько горячим обращением к Богу. И Господь отвечает!

– Без помощи Божией, – считает отец Роман, – нам никак не удалось бы уже осенью подготовить одно из помещений первого этажа для совершения главного христианского богослужения – Божественной литургии.

Исполнилось желание прихожан совершить первую Литургию в престольный праздник – память святителей Московских (5/18 октября 2014 г.), в честь которых был в Сретенском храме освящен один из престолов. С тех пор Литургии здесь совершаются практически ежемесячно.

У каждого православного прихода есть какая-то специфика. Одни по святым местам паломничают, другие – с детским домом дружат, третьи – заключенным помогают, больных поддерживают… Главное везде, конечно, – помощь людям. В разных формах, объёмах, – но с одной целью: помочь людям прийти к вере, к Богу. Если паломничество – то не только своей компанией, а вместе с детьми из больших семей; если помощь больным или в узах заточенным – так не просто конфеты-сигареты собирать, а беседовать с ними, помогать посещать храм, книжки православные давать…

Что может приход, который едва-едва на ноги становится? Казалось бы, до помощи ли другим, когда у самих толком ничего ещё не налажено... Но вера, как сказано предками, – не в брёвнах, а в рёбрах. В сердце, то есть, а не в стенах – деревянных ли, каменных, не так важно. Совсем рядом с храмом – ночлежный дом (он называется «Дом ночного пребывания»), где живут какое-то время люди, оставшиеся без крова и средств к существованию, многие – без документов, больные. Отец Роман постепенно налаживает общение с администрацией и жильцами этого дома. В субботу Светлой седмицы священник после Литургии пришёл вместе с прихожанами храма поздравить жильцов этого дома со Светлым праздником Пасхи. Погода в середине апреля выдалась вполне зимняя, но, несмотря на холод, настроение было у всех – самое праздничное. Пасхальное, словом. В ближайшее время планируется организовать молитвенную комнату в доме ночного пребывания.

Думаю, со временем в Сретенском приходе всё будет – и воскресная школа, и паломническая служба, и храм отреставрируют на радость всем вологжанам. Это произойдёт быстрее, если мы не останемся в стороне, а поможем возрождению одной из самых красивых вологодских церквей!

fbgdfb

По материалам журнала БЛАГОВЕСТНИК