Пятница, 26 Февраль 2021 19:47

Церковная жизнь. Нелегкий путь к покаянию

День памяти одного из святых Белозерья, преподобного Кирилла Новоезерского, Церковь отмечает 17 февраля.

Преподобный Кирилл в XVI веке основал монастырь на Красном острове в озере Новом (ныне это Белозерский район). С этой обителью связаны имена многих угодников Божиих. Здесь в начале своего монашеского пути подвизался святитель Игнатий Брянчанинов, автор богословских и нравоучительных творений. Многие знают душеполезные творения архимандрита Феофана (Соколова), который много лет управлял обителью на острове Красном.

В двадцатом веке обитель разорили и осквернили. На острове, где столетиями раздавались молитвы, устроили исправительную колонию.

С конца XX века в колонии № 5, расположенной в стенах упраздненного монастыря, содержатся преступники, приговоренные к пожизненному заключению. Разные это люди, с разным отношением к жизни, к содеянному... Некоторые приходят к покаянию. Колонию регулярно посещают священники Вологодской митрополии - беседуют с заключенными, совершают церковные таинства и богослужения.

16 февраля, в канун дня памяти преподобного Кирилла Новоезерского, обитель, превращенную в место заключения, посетили епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий и настоятель храма Богоявления Господня в Белозерске протоиерей Александр Стулов.

Отбывающим пожизненное заключение было передано свыше 100 килограммов фруктов, приобретенных на пожертвования верующих Череповецкой епархии.

Священник Алексий АЛИН
Областная газета «Красный Север», 24 февраля 2021 года