Четверг, 17 Декабрь 2020 02:34

Дата. Андреевский храм в Вологде

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, приход вологодского Андреевского храма торжественно отметил 30-летие со времени возрождения.

Храм во имя апостола Андрея Первозванного - на левом берегу Вологды, неподалеку от моста 800-летия нашего города. Конечно, ему не тридцать лет - история церкви насчитывает не одно столетие. Точно известно, что в 1618 году уже существовала, была деревянной, а в каменную ее перестроили в конце XVII века. Полное название церкви - храм святого апостола Андрея Первозванного, что в селе Фрязиново. Один из престолов храма освящен в честь Преображения Господня, так что порой его называли Спасо-Преображенским. Название села связано либо с тем, что в этих местах одно время селились иностранцы («фрязинами» называли выходцев из Западной Европы), либо с тем, что село принадлежало Андрею Фрязину, наместнику Печерской земли.

Николай Замараев

Протоиерей Николай Замараев

Несмотря на богатую историю, Андреевский храм, как и почти все храмы в нашей стране, в тридцатые годы XX века закрыли, разграбили и осквернили. Место молитв сделали пересыльным пунктом для репрессированных. Вплоть до ремонта 90-х годов здесь можно было видеть надписи, сделанные ссыльными, молитвы, детские рисунки... Тогдашнего настоятеля Андреевского храма протоиерея Николая Замараева арестовали в 1937 году и приговорили к 10 годам заключения в лагере. 68-летнего старца отправили к месту заточения по этапу. Тяготы пути стали для заслуженного священника непосильными и 9 декабря он скончался.

В 2002 году Священный Синод Русской Православной Церкви включил имя протоиерея Николая Замараева в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Храм стал первым в Вологде, возвращенным Церкви. В декабре 1990 года он был, как и до поругания, вновь освящен во имя святого апостола Андрея Первозванного. Освящение состоялось 9 декабря, а спустя несколько дней, 13 декабря, прихожане и городское священство собрались на торжественное празднество небесному покровителю храма, где вновь совершались церковные таинства, где звучали молитвы и песнопения... Не было былого великолепия церковного убранства, скромным был хор, но это не мешало возносить горячие молитвы Творцу и Его апостолу - Андрею Первозванному.

прот Георгий Иванов

Протоиерей Георгий Иванов

Настоятелем возрожденной церкви стал протоиерей Георгий Иванов. Много было положено трудов на возрождение храма, на созидание деятельного прихода. Отец Георгий скончался в 2010 году, его дело продолжает нынешний настоятель - протоиерей Алексий Рожнов. При храме действует воскресная школа, здесь ведется большая социальная работа.

Областная газета «Красный Север», 16 декабря 2020 года