Четверг, 17 Декабрь 2020 02:32

Церковный календарь. Святитель Николай Угодник

19 декабря - память святитель Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

На Руси этот праздник в народе называют «Никола зимний» - в отличие от «Николы летнего», который празднуется в мае. Согласно преданию святой жил на рубеже III–IV веков и был епископом в малоазийском городе Миры в Ликии. Еще при жизни святитель Николай прославился многими подвигами и чудесами во славу Христову. Поэтому день его погребения — 6 (19) декабря — стал общехристианским праздником.

На Руси нет, пожалуй, ни одного города без Никольского храма, и Вологда не исключение: у железнодорожного вокзала встречает приезжих Никольский храм на Глинках, а на берегу Вологды стоит храм во имя Святителя Николая во Владычной слободе, один из самых больших в городе. Николая Чудотворца почитают как великого угодника Божия, скорого помощника и молитвенника за всех.

На снимке: образ святителя Николая из Кирилло-Белозерского монастыря. Уже в наше время эта древняя икона чудесным образом обновилась, выцветшие было краски вновь стали яркими.

Областная газета «Красный Север», 16 декабря 2020 года