Четверг, 19 Ноябрь 2020 13:36

Служение доброй воли доступно всем

В начале ноября в помещении воскресной школы при Богородицерождественском соборе в Вологде прошло очередное занятие кружка лоскутного шитья и рукоделия «Мастерская радости».

- Казалось бы, что сложного - сшить кухонное полотенце? - рассказывает Любовь Русских, участник команды проекта. - Просто подшить ткань по квадрату или прямоугольнику и пришить петельку - вот и все. Ну а если пофантазировать?

И получились очень даже необычные изделия из хлопчатобумажной ткани. В этот день «мастерицы радости» осваивали современное швейное оборудование, радовались и удивлялись возможностям устройств и механизмов. Но дело-то, конечно, не в «умной» технике, а в желании - и умении! - к любому делу прикладывать выдумку, чувство стиля.

Участницы кружка, разумеется, не только шьют кухонные полотенца. На предыдущем занятии, октябрьском, они учились вязать изделия из джутовой нити. У кого-то получились салфетки под горячие блюда, а у кого-то - джутовые мочалочки.

- Занятия в «Мастерской радости» очень полезны и интересны для пожилых людей, - считает Любовь Русских. - Все изделия наших милых дам можно будет приобрести на рождественской благотворительной ярмарке.

Кстати, кружок рукоделия помогает участницам не только овладевать портновским мастерством. «Мастерская радости» провела для своих мастериц и для всех желающих консультацию на тему «Как не пострадать от мошенников». Участковый уполномоченный 2-го отдела УМВД по городу Вологде Роман Щекутьев рассказал присутствовавшим об участившихся случаях телефонного и цифрового мошенничества, подсказал, как пожилые люди могут противостоять обманщикам.

«Мастерская радости» - лишь небольшая часть масштабного проекта «Служение доброй воли», который реализуется приходом собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды в рамках специального конкурса Фонда президентских грантов 2020. «Служение доброй воли» объединяет добровольцев (волонтеров), оказывающих помощь пожилым людям, а также тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, многодетным семьям и беременным женщинам.

Социальное служение - неотъемлемая часть деятельности собора, в течение всего времени своего существования приход постоянно поддерживает своих прихожан и оказывает им помощь. Проект «Служение доброй воли» рассчитан не только на социальную поддержку прихожан, но и на привлечение широкого круга волонтеров, их обучение и организацию деятельности.

Темы и формы работы планируются самые разные. В «Школе для беременных женщин» будут рады видеть женщин, ожидающих рождения малыша. Бесплатные репетиторы готовы оказать помощь в освоении предметов начальной школы детям из многодетных и малообеспеченных семей. Готовятся краеведческие экскурсии по Вологде для пожилых.

К сожалению, пандемия коронавируса вносит коррективы, но ни одна программа проекта «Служение доброй воли» не отменена.

Подробнее о проекте можно узнать на страничке «Служение доброй воли» в социальной сети «ВКонтакте».

Адрес собора Рождества Пресвятой Богородицы: г. Вологда, Говоровский проезд, 2-а (у Горбатого моста, поблизости от железнодорожного вокзала). По всем вопросам обращаться по телефонам: 8 905 298 39 59 (Любовь Николаевна Русских), 8 911 513 35 96 (Алла Леонардовна Оботурова).

Участники проекта «Служение доброй воли» приглашают к сотрудничеству всех, кто готов оказать помощь ближним. Спаси всех Бог!

Андрей САЛЬНИКОВ
Областная газета "Красный Север", № 130, 18 ноября 2020 г.