Среда, 17 Июнь 2015 20:57

Сретенская церковь

Храм Сретения Господня - один из символов нашего города. Всем, кто хоть раз побывал в Вологде, конечно же, знакома церковь с изящной колокольней на излучине реки - она украшает одну из набережных Заречья уже почти 300 лет.

34 Alexey Kolosov Sretenskiy hram april 000Вот уже около года, как учрежден здесь приход, назначен настоятель - священник Роман Попов. Правда, внешних следов активной реставрации не видно, следы задымления остались до сих пор - и внутри, и снаружи.
Дело в том, что Сретенский храм - памятник федерального значения. Любая работа должна быть согласована со специалистами по охране памятников. Да и начинать делать здесь что-нибудь можно лишь при наличии проекта, составление которого тоже требует многочисленных согласований и больших материальных затрат.

- С чего мы начали? - переспрашивает отец Роман. - Как обычно - с молитвы. Испросили Божьего благословения и потихоньку приступили… Нет, пока еще не к ремонту - к организации приходской жизни. Людей собрали, вместе территорию убирали, очищали помещения, где могли, весной посадили цветы у храма.

И все, добавлю, с молитвой. По субботам еженедельно здесь проходят молебны - с первых дней образования Сретенской общины. Конечно, восстановить огромный храм только силами прихожан невозможно. Зато в силах верующих наладить богослужебную жизнь. И опять не только и не столько приборкой и оборудованием помещения, сколько горячим обращением к Богу. И Господь отвечает!

- Без помощи Божией, - считает батюшка Роман, - нам никак не удалось бы уже осенью прошлого года подготовить одно из помещений первого этажа для совершения главного христианского богослужения - Божественной литургии.

У каждого православного прихода есть какая-то специфика. Одни по святым местам паломничают, другие - с детским домом дружат, третьи - заключенным помогают, больных поддерживают… Главное везде, конечно, - помощь людям. В разных формах, объемах, но с одной целью: помочь людям прийти к вере, к Богу. Если паломничество - то не только своей компанией, а вместе с детьми из больших семей; если помощь больным или в узах заточенным - так не просто конфеты-сигареты собирать, а беседовать с ними о вере, помогать посещать храм, книжки православные давать…

Что может приход, который едва-едва на ноги становится? Казалось бы, до помощи ли другим, когда у самих толком ничего еще не налажено... Но вера, как сказано предками, не в бревнах, а в ребрах. В сердце, то есть, а не в стенах - деревянных ли, каменных, не так важно.

Совсем рядом с храмом - ночлежный дом (он называется «Дом ночного пребывания»), где живут какое-то время люди, оставшиеся без крова и средств к существованию, многие - без документов, больные. Отец Роман постепенно налаживает общение с администрацией и жильцами этого дома. В субботу Светлой седмицы батюшка после Литургии пришел вместе с прихожанами храма поздравить их со Светлым праздником Пасхи. Погода в середине апреля выдалась вполне зимняя, но, несмотря на холод, настроение было у всех самое праздничное. Пасхальное, словом. В ближайшее время планируется организовать в доме ночного пребывания молитвенную комнату.

Думаю, со временем в Сретенском приходе все будет - и воскресная школа, и паломническая служба, и храм отреставрируют на радость всем вологжанам. Это произойдет быстрее, если мы не останемся в стороне, а поможем возрождению одной из самых красивых вологодских церквей!
Справка информационного отдела

Церковь Сретения Господня в своей архитектуре соединила русское барокко и традиционное русское узорочье XVII века. Каменная Сретенская церковь возведена в 1731 году. Основной престол был освящен в честь Сретения Господня, в теплой части храма были два придела - Никольский и во имя святителей Московских.

Храм пережил несколько переделок, однако они оказались очень удачными и только послужили уточнению того изящного, устремленного к небу облика, который так дорог теперь вологжанам.

В Сретенской церкви были замечательные иконы. Так, в Государственной Третьяковской галерее хранится икона XVI века «Снятие с креста».Церковь Сретения закрыта 30 января 1930 года. Долгие годы в ней располагалось общежитие.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 «Церковь Сретения, 1731 г.» поставлена на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия федерального значения.

________________________________________
Пожертвования на восстановление церкви Сретения Господня можно перечислить по реквизитам: Православная религиозная организация Архиерейского подворья храма Сретения Господня г. Вологды Вологодской епархии Русской православной церкви (Московский Патриархат). Фактический адрес: 160000, г. Вологда, набережная VI Армии, 85.ИНН/КПП 3525314771/352501001. ОГРН 1143500001413.Р/с 40703810512000000034, отделение № 8638 Сбербанка России г. Вологды. БИК 041909644. Кор.счет 30101810900000000644.Настоятель храма иерей Роман Попов (Попов Роман Александрович).
________________________________________
По субботам в Сретенском храме проводятся молебны и панихиды, начало в 14 часов. 1-2 раза в месяц отец Роман совершает Божественную литургию.

Андрей САЛЬНИКОВ

Фото: Алексей Колосов