Среда, 26 Август 2020 14:33

Всем миром. Совершим чудо все вместе!

- Невооруженным взглядом видно, что наш храм нуждается в серьезных восстановительных работах, - говорит священник Тимофей Левчук, настоятель вологодского храма во имя священномученика Власия. - Особого внимания к себе требует крыша, которая протекает во многих местах.

Власьевская церковь находится в самом центре Вологды, на перекрестке улиц Кирова и Челюскинцев. Долгие годы огромный храм, один из самых больших в городе, занимали различные предприятия и учреждения.

В 2015 году был учрежден Власьевский православный приход. Молебны до конца 2016 года служили во дворе - в храме размещался магазин. В начале 2017 года здесь была совершена первая за 90 лет Божественная литургия, в конце декабря 2019 года над церковным куполом был водружен крест.

В храме по воскресным и праздничным дням православного церковного календаря совершается Божественная литургия. Еженедельно совершается молебен перед ларцом с частицей мощей священномученика Власия, епископа Севастийского: эту святыню передал в храм по просьбе одного из московских благотворителей глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий.

- Заказать требу и/или молитвенное поминовение в нашем храме возможно дистанционно, - сообщил "Красному Северу" отец Тимофей. - Это можно сделать, обратившись по адресу, или отправив СМС на номер +79215306401.

Предстоит огромная работа по возвращению Власьевскому храму его прежнего облика.

- Необходимо провести полную замену кровли и стропиловки, - считает отец Тимофей. - Для этого нужны большие средства, приход ими не располагает... Прошу всех неравнодушных проявить милосердие и оказать посильную помощь.

Имена всех жертвователей мы вносим в особый синодик (помянник) и молимся о них за каждым богослужением. Пожертвования можно перевести:

- на карту Сбербанка по номеру телефона +79215306401;
- на карту Сбербанка №4279 1200 1033 5091 (ТИМУР ЮРЬЕВИЧ Л..)

Получить именное свидетельство можно в лавке храма.

О ходе работ и расписании служб можно узнать на страничке "Храм священномученика Власия Севастийского" в социальной сети ВКонтакте.

- Помните, - обращается настоятель Власьевского храма к вологжанам, - что чудо - это не только сверхъестественное проявление Божественной силы. Чудеса могут творить и люди, проявляя сплоченную любовь и милосердие!