Четверг, 13 Август 2020 12:42

Церковный календарь. Успенский пост - с 14 по 27 августа

14 августа начинается Успенский пост – самый короткий из всех постов, он длится всего две недели. Заканчивается он 27 августа, в канун Успения Пресвятой Богородицы.

Успенский пост – единственный, посвященный Богородице. Он установлен с древних времен христианства, упоминания о нем известны с 450 г.

Успенский пост – почти такой же строгий, как и Великий пост. По церковному уставу горячая пища с маслом дозволяется только в субботу и воскресенье, а в понедельник, среду и пятницу предписывается сухоядение. Рыба этим постом вкушается только один раз – на Преображение Господне.

В Церкви особо подчеркивается, что пост кардинально отличается от вегетарианства или обычной диеты: это в первую очередь воздержание ради Христа – как в телесных удовольствиях, так и в душевных развлечениях. Верующие стараются с помощью Божией победить определенный свой недостаток, вернуть мир и согласие в те отношения с ближними, где они утеряны.

По церковному преданию Богородица знала о времени Своего перехода из этого мира и готовилась к нему постом и усиленной молитвой, хотя и не нуждалась в очищении души или исправлении – вся Ее жизнь была образцом святости и жертвенности. Православные постятся в подражание подвигу Пресвятой Богородицы.

Преображение Господне

6523Преображение Господне православные отмечают 19 августа. Это один из двунадесятых, то есть двенадцати главных праздников православного церковного календаря.

События Преображения описаны в Евангелиях. Спаситель взял с собой трех учеников — Петра, Иакова и Иоанна — и отправился на гору Фавор, чтобы помолиться. Тем временем учеников, уставших за день, сморил сон. Но потом чудо разбудило их — Учитель «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». Перед Спасителем явились пророки Моисей и Илия и говорили с Ним, как пишет апостол Лука, о предстоящем распятии на кресте. Апостол Петр, пораженный величием Господа, предложил Учителю поселиться здесь, где "хорошо нам здесь быть". Евангелист отмечает, что Петр "не знал что сказать", так был растерян и напуган. После этих слов появилось светлое облако и накрыло всех своей тенью. Из недр облака раздался голос: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте". После этого чудесного события Христос и ученики сошли с горы.

Успение Пресвятой Богородицы

48424Праздник Успения, к которому готовит нас Успенский пост – один из самых неожиданных для светского миропонимания: казалось бы, как можно праздновать смерть? Какое может быть торжество по случаю ухода из жизни Божией Матери?

Славянское слово «успение» означает сон. Смысл праздника Успения в том, что Пресвятая Богородица и после отшествия от земной жизни не оставляет мира: «В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице…» – напоминает церковное песнопение.

В этот же день, 28 августа, Церковь Православная совершает празднество в честь чтимых икон Успения Божией Матери, среди которых есть и связанные с нашим краем. Так, широко почитается Семигородний образ Успения, написанный святым иконописцем преподобным Дионисием Глушицким в XV в. и находившаяся в Семигородной пустыни. Образ прославился многими чудесами, творимыми по молитвам перед ним, в том числе - и избавлением от моровой язвы. Сейчас икона находится в Вологодском музее-заповеднике, пустынь разорена и поругана.

Этот день – храмовый праздник кафедрального Успенского Софийского собора, главного храма Вологодчины.

Освящение урожая в Успенский пост

Начиная с Преображения Господня на трапезе появляются и плоды нового урожая. Церковь учит, что их нужно вначале освящать, а затем уже вкушать.

К трем августовским праздникам, посвященным Всемилостивому Спасу, в Древней Церкви было приурочено освящение различных плодов земных, которые созревали именно к этому времени. В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (14 августа) освящали мед, в праздник Преображения (19 августа) – виноград и прочие фрукты, в праздник Нерукотворенного Спаса (29 августа) освящали орехи.