Пятница, 03 Июль 2020 10:05

Церковный календарь. Петров пост: с 15 июня по 11 июля

Продолжается Петров пост (другое его название - Апостольский), начавшийся 15 июня - через 7 дней после праздника Троицы. Церковь установила его, чтобы верующие могли воздержанием и молитвой подготовиться к празднованию дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла - 12 июля. Петровский пост завершается накануне этого праздника.

Начало поста зависит от дня празднования Пасхи; поэтому его продолжительность меняется от 6 недель до недели и одного дня.

Петров пост не устанавливает такого строгого воздержания в пище, как Великий или Успенский. Да, как и во время любого многодневного поста в Петров пост верующие воздерживаются от мясного и молочного; но разрешается употреблять рыбу (за исключением среды и пятницы).

Главное для верующего человека, как и во время любого поста, - не пунктуальное соблюдение диетических тонкостей, а подготовка души. Многие стараются во время поста исповедоваться и причаститься. Полезно в эти дни прочесть хорошую духовную книгу, их сейчас очень много издается. Одним ближе творения святых Отцов, другим - книги, написанные нашими современниками: афонским монахом Паисием Святогорцем или насельником Псково-Печерского монастыря архимандритом Иоанном Крестьянкиным. Конечно, не надо забывать и о благочестивом обычае ежедневно читать Евангелие - по одной-две главы. Причем важно не просто перелистывать намеченные страницы, но и обдумывать прочитанное, сопоставлять со своей жизнью.

Апостолы Петр и Павел жизнь свою отдали, неся людям свет Христовой истины. Постараемся хоть немного приоткрыть душу этому дивному свету!