Среда, 10 Июнь 2020 20:03

Церковная жизнь. В Красавине построили храм во имя Великоустюгских новомучеников

В городе Красавине близ Великого Устюга за два года построили храм во имя новомучеников Сергия Рохлецова и Никифора Югова. Его настоятель, протоиерей Михаил Волков планировал провести первое богослужение в новой церкви в день памяти священномученика Сергия - 8 мая, но помешал карантин.

Храм возвели на территории психоневрологического дома-интерната в рамках программы "Чудо веры", которая объединила представителей областных и федеральных структур, бизнес-сообщества, благотворительных организаций. Поддержал благое дело департамент социальной защиты населения Вологодской области.

В конце мая новопостроенный храм осмотрел глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Директор дома-интерната Наталья Угловская рассказала:

- На сегодняшний день это единственный в районе храм с безбарьерной средой для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь устроены пандусы, поставлены поручни, сделаны расширенные проемы, чтобы на богослужениях могли бывать люди, передвигающиеся на колясках. Вокруг храма будет оборудована "тропа здоровья" для пациентов дома-интерната.

Церковь будет доступна всем горожанам и жителям окрестных деревень.

Священномученик Сергий Рохлецов был настоятелем Пятницкого храма, что в тридцати километрах от Великого Устюга. Неподалеку церкви в пустыннической келье жил подвижник Максим Югов, которого устюжане почитали как старца. Его племянник Никифор стал монахом, жил в келье дяди и погиб за веру в 1918 году. Спустя двадцать лет безбожники расстреляли и отца Сергия. Церковь в Красавинском доме-интернате - первый храм во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской в Великоустюгской епархии.

Накануне приезда владыки Игнатия, рассказала Наталья Юрьевна, для иконостаса храма передали образ священномученика Сергия и преподобномученика Никифора.

Митрополит Игнатий осмотрел храм, оценил качество проделанных работ, высказал ряд рекомендаций по обустройству алтарной части храма для подготовки храма к великому освящению.

- Храм будет стоять многие годы, - отметил глава Вологодской митрополии, - и с глубокой благодарностью в нем будут молиться о его строителях, благотворителях и жертвователях.

df43Икона "Красавинские священномученики"