Среда, 08 Апрель 2020 15:42

Календарь. Святые против моровой язвы

Апрельский церковный календарь нынешнего года предлагает вспомнить двух вологодских угодников Божиих, каждый из которых горячей молитвой помог остановить обрушившуюся на Вологду тяжкую болезнь.

Святитель Маркелл Вологодский

34Святитель Маркелла, архиепископ Вологодский, управлял Вологодской кафедрой с 1645 года по 1663, а до того он много лет подвизался на Соловках, пять лет был игуменом прославленного Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.

Мор пришел в Вологду 1 сентября 1654 года. Сейчас уже не скажешь точно, что за болезнь наполовину опустошила Вологду и окрестные деревни - чума, холера или другая какая напасть. Главное - люди, видя неминуемую мучительную смерть, обратились к Богу с горячей мольбой о спасении. Искреннее раскаяние в грехах выразилось намерением поставить обыденный храм во имя Всемилостивого Спаса.

Храму отвели место на Старой площади (позднее ее назвали Сенной - по сенному рынку; в советское время площадь освободили и от рынка, и от стоявших там трех церквей, и дали имя Революции).

Ночь на Лукин день (18 октября - память святого апостола и евангелиста Луки) была для вологжан бессонной. До утра готовились, в шестом часу приступили к строительству. Кто трудился с топором, кто - с молитвенником... Когда храм был готов, архиепископ Маркелл его освятил и совершил в нём Божественную литургию. «От того дне мор на Вологде преста», - говорится в летописи.

Что мы с вами сделали бы? Ну да, пир на весь мир... А вот предки понимали, что чудо-то совершилось не их молитвами и трудами, а Божьей волей. В тот же день был принят общественный обетный приговор, по которому город обещал содержать Спасскую церковь. Владыка Маркелл обязался выделять продукты на содержание причта "донележ благоволит Бог миру стояти».

Позднее на месте маленького храма возвели каменный Спасо-Всеградский собор, который простоял до семидесятых годов двадцатого века. Вначале главный храм города превратили в клуб, потом в кинотеатр, а в конце концов взорвали - взрывчатка не справилась, завершать разрушение пришлось танками...

Память, конечно, никаким танком не разрушить. В середине 1990-х годов вологжане стали обращаться к властям с просьбами возродить святыню, справедливо считая, что без покаянного восстановления бесчинно уничтоженного храма нечего и говорить о нормальной жизни общества. В ответ на предложение построить храм только руками замахали - что вы, на детсады денег нет, а тут церковь... Правда, сбор средств на храм милостиво разрешили. С помощью состоятельных череповчан поставили на месте алтаря семиметровый Поклонный крест с бронзовыми барельефами вологодских святых.

Владыка Маркелл подвизался на Вологодской кафедре 18 лет. Сохранившиеся документы тех лет говорят, что архиепископ был нетерпим к пьянству, строго следил, чтобы в храмах и иконных лавках были образа "письма добрых мастеров". Вологодский владыка, отмечает "Православная энциклопедия", был одним из наиболее активных епархиальных архиереев своего времени. Вот и подтверждение: дважды Маркелл был в числе кандидатов на патриаршество (впервые еще будучи соловецким игуменом).

Память святителя Маркелла совершается в день его преставления, 22 марта (4 апреля); обрéтение и перенесение его честных мощей празднуется 7 (20) августа. Кроме того, совершается его память в Соборах святых: Соловецких – 9 (22) августа и Вологодских– 3-я Неделя по Пятидесятнице.

Праведный Николай Вологодский (Рынин)

РынинДень памяти юродивого Николая Вологодского, по молитвам которому вот уже почти двести лет в Вологде совершаются чудесные исцеления, – 1 апреля.

Николай Матвеевич Рынин предостерегал земляков от пожаров и эпидемий, говорил о близкой кончине близких. Появление холеры в Вологде в тридцатых годах девятнадцатого века предвещал заранее. Как рассказывает иеромонах (впоследствии епископ) Неофит в своей брошюре о праведном Николае, еще за неделю до появления первых холерных больных Николай Матвеевич советовал мазать углы домов дегтем. В домах у тех, кто выполнил совет праведного Николая, холера не появлялась. Как-то блаженный во время эпидемии холеры зашел в Зосимо-Савватиевскую церковь и встал рядом с губернатором. Николай Рынин был покрыт смолой, и губернатор от него отодвинулся. "Я боюсь, чтобы не заразился," - сказал блаженный. Губернатор остался невредим, хотя его сестра умерла от холеры.

Блаженный изъяснялся иносказательно, его не всегда понимали – зато потом часто, вспоминая слова юродивого, убеждались в его правоте.

Праведный Николай своим странным, на первый взгляд, поведением призывал помнить о Боге не только во время службы в церкви, но - каждый час, минуту каждую. Помнить - и строить жизнь по заповедям.

Похоронили Николая Матвеевича в 1837 на Богородском кладбище. Позднее на его могиле поставили часовню.