Среда, 08 Апрель 2020 15:30

Актуально. Как Церковь живет во время пандемии

Патриарх Кирилл: "Мы останемся нерушимой общиной веры"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 3 апреля обратился с посланием к клирикам и мирянам Русской Православной Церкви. В условиях, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, Предстоятель Русской Православной Церкви призвал "усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, а архипастырей и пастырей — продолжать ревностно совершать богослужения и особенно Божественную Евхаристию — таинство Тела и Крови Христовых, даже в отсутствие паствы по причине соответствующих рекомендаций властей". Патриарх отметил: "...мы остаемся нерушимой общиной веры, объединенной сердечной молитвой к Господу Иисусу."

Патриарх Кирилл призвал: "Понесем, братья и сестры, временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних... Будем в эти дни особенно молиться о тех, кто самоотверженно полагает свои силы ради прекращения морового поветрия, о тех, кто трудится ради жизнеобеспечения наших городов и сел".

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий: "Ради пастырской заботы"

28 марта глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий в своем обращении в связи с объявлением на территории региона карантина для предотвращения распространения коронавирусной инфекции отметил, что принимаются особые меры при совершении богослужений и таинств. Делается это, подчеркнул митрополит Игнатий, "ради пастырской заботы о людях, при сохранении твердой веры в действие благого Промысла Божия и в Божественное всемогущество".

"Пастырский долг духовенства, - заявил глава Вологодской митрополии, - будет исполняться по отношению ко всем верующим, включая тех, кто полагает необходимым в нынешнее сложное время прийти в храмы на богослужения для молитвы о близких, о городе и стране, для совершения таинств Исповеди и Причастия, потому что для верующего человека эти мероприятия носят безотлагательный характер, как и лечение в больнице, поход в поликлинику".

Митрополит Игнатий отметил: "В митрополии не планируются и отменяются мероприятия массового характера, на приходах занятия в воскресных школах для детей и взрослых, занятия в кружках и клубах отменены полностью... Домашний режим введен для вологжан старше 65 лет, им рекомендуется остаться дома, они смогут получить утешение через просмотр онлайн-трансляций богослужений на телеканалах "Союз" и "Спас", в социальных сетях. Также они могут обращаться в храмы с просьбой о причащении на дому".

"В храмах, - как пояснил митрополит Вологодский и Кирилловский, - регулярно проводят дезинфекцию антисептическими средствами всего помещения храма, икон и всей церковной утвари, прихожан информируют о соблюдении личных мер профилактики в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора".