Среда, 18 Март 2020 18:11

Всем миром. Весна. Пора делать лемехи!

О Введенском Ромашевском соборе, что девятый год восстанавливается в Тарногском районе, наша газета рассказывала. Храм высотой 32,5 метра - десятиэтажный дом! - высится над Ромашевом, над всей округой. Начинается новый этап реставрации этого дивного храма.

- Более трех лет храм находится под временной кровлей, - говорит Александра Пешкова, руководитель проекта по восстановлению храма. - Местами крыша начинает подтекать, поэтому медлить некуда. Шатер и главка будут покрыты лемехами - осиновыми пластинками, вытесанными вручную. Предварительная стоимость одного лемеха - 100 рублей, на покрытие главки требуется примерно 1 500 штук.

Самое интересное: оказывается, каждый может изготовить свой лемех на храм, даже если и топора «у рук не бывало», как говорят в деревне.

- Изготовить лемех на главку могут только специалисты. На шатер может вытесать любой из вас, кто пожелает, - говорит Александра Николаевна. - Для всех, кто сможет приехать и поработать руками, реставраторы приготовили мастер-класс по изготовлению лемеха. Видео - на нашей страничке «ВКонтакте».

Так что смотрим, учимся, мотаем на ус, готовим инструменты. Те, кто приехать никак не сможет, могут помочь, прислав пожертвование. Работы на кровле реставраторы планируют начать весной. Чем помочь?
- Нужны рабочие руки, - перечисляет Александра Пешкова, - нужны молитва, а также средства, материалы (осины требуется около 40 кубометров) , кровельная и потолочная доска, береста. Часть осины на лемех уже запасена, часть предстоит раздобыть. Молимся за каждого благотворителя!

Материалы, деньги, конечно, необходимы. Но ведь храм строить - дело особое.

Александра Николаевна вспоминает свой давний разговор с одним умным верующим человеком:

- Суть можно передать несколькими словами: «Несильно много будет толку, если стены возведем. Главное - не стены, а чтоб в душах случилось обновление у тех, кто придет эти стены возводить. Иначе все зачем?»

В Ромашеве стараются не только строить стены, но и способствовать росту душ. Батюшка Николай из Тарногского Городка нечасто приезжает, но каждое воскресенье по его благословению собираются прихожане в храме и читают чинопоследование, которое разрешается без священника. Молятся - обязательно! - и о всех жертвователях, благотворителях, благоукрасителях.

- Проводим «Беседы для души»: говорим об основах веры, о богослужении, - рассказывает Александра Пешкова. - Вера возрождается не так быстро, как утратилась когда-то, а потихоньку...

Как помочь храму

Карта Сбербанка 639002129011094539.