Среда, 18 Март 2020 17:59

Календарь. Преподобный Герасим Вологодский

17 марта 1178 года, восемь с половиной веков назад, завершилась земная жизнь преподобного Герасима, первого вологодского святого.

В 1147 году он пришел на берег Вологды из Киева, построил на Кайсаровом ручье неподалеку от реки Троицкий храм, основал монастырь – первый на Севере России. Троицкая обитель, основанная киевским иеромонахом процветала больше четырехсот лет. Во время разорения Вологды в 1612 году Вологды поляками, пожар не пощадил и Троице-Герасимовой обители; "безвестно утратися" и житие святого. Однако к середине семнадцатого века горожане возродили монастырь, в Троице-Герасимовой церкви устроили раку над местом погребения святого основателя обители.

В годы новых гонений на веру Троицкий храм вновь был разрушен: его разобрали на кирпич, камни из фундамента использовали для мощения улицы Крестьянской (часть нынешней улицы Бурмагиных).

Однако православная Вологда хранила память о своем основателе. В 1994 году на месте храма был установлен небольшой деревянный памятный крест, а в 2013 году была освящена часовня во имя преподобного Герасима Вологодского. Возведена она трудами настоятеля Лазаревского храма, расположенного рядом с местом, где покоятся под спудом мощи святого основателя Вологды. Часовню построили точно на том месте, где погребен преподобный Герасим: это установлено по старинным документам и изысканиям археологов. Строительство 15-метровой часовни по проекту вологодского архитектора Родиона Каменщикова шло на пожертвования вологжан.

Вплоть до конца 2018 года в часовне еженедельно совершались молебны, а в декабре по благословению митрополита Воло-годского и Кирилловского Игнатия в день памяти Спиридона Тримифунтского здесь была совершена первая Божественная литургия. Для этого установили переносной престол из Лазаревского храма, сооруженный еще в 1951 году для служения ранних Литургий. На месте, где с XII века приносилась совершалось Таинство Евхаристии, вновь была принесена Бескровная Жертва.

С тех пор в храме-часовне преподобного Герасима Литургии совершаются периодически. Перед празднованием памяти основателя Вологды здесь было совершено всенощное бдение.

Еженедельно в Герасимовском храме на молитву собирается Вологодская единоверческая община, по пятницам здесь совершается молебное пение по древнерусскому православному чину.

Обращаясь в тропаре к чудотворцу Герасиму Вологодскому, Церковь поет: "Молися всегда о нас, яко да обрящем от Бога милость".